ООН призвала Киев укротить изуверов, СБУ пытки отрицает

Служба безопасности Украины должна прекратить использовать методы физического воздействия для выбивания показаний и отпустить всех незаконно задержанных граждан, считают в ООН.

Служба безопасности Украины должна прекратить использовать методы физического воздействия для выбивания показаний и отпустить всех незаконно задержанных граждан, считают в ООН. Соответствующие рекомендации украинским властям содержатся в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о положении в области прав и свобод в республике.

В документе подчеркивается, что СБУ должна человечно обращаться со всеми людьми, задержанными в контексте антитеррористической операции.

В УВКПЧ отмечают, что к ним поступают заявления о случаях произвольного ареста, лишения возможности общения с людьми в местах задержания, а также о пытках и плохом обращении. Большинство из задокументированных ООН случаев, касающихся событий 2014 года и начала 2015 года, относятся к деятельности так называемых добровольческих батальонов, однако последующие свидетельства указывают в основном на неправомерные действия со стороны СБУ, передает ТАСС.

Между тем в самом ведомстве все обвинения ООН опровергают.

"У нас никаких пыток нет. Служба безопасности Украины придерживается норм украинского законодательства и всех международных конвенций и договоров по правам человека", — заявила РИА Новости пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.