ФИФА уличила Блаттера и его помощников в незаконном обогащении


EPA

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер, бывший генеральный секретарь Жером Вальке и его бывший заместитель Маркус Каттнер за 5 лет незаконно обогатились на 80 миллионов долларов.

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер, бывший генеральный секретарь Жером Вальке и его бывший заместитель Маркус Каттнер за 5 лет незаконно обогатились на 80 миллионов долларов, утверждает официальный сайт федерации.

В пятницу в рамках расследования коррупционного скандала прокуратурой Швейцарии были изъяты документы и база данных в штаб-квартире ФИФА. Отмечается, что чиновники систематически повышали себе зарплату на достаточно крупные суммы, выписывали неадекватно большие премии и выходные пособия, сообщает "Спорт-Экспресс".

В частности, 30 апреля 2011 года, незадолго до президентских выборов, в которых участвовали Блаттер и Мохаммед бин Хамам, контракты с Вальке и Каттнером были продлены до 2019 года с серьезным увеличением окладов. Также оба получили существенные выходные пособия в случае, если бы Блаттер не был переизбран. А главным пунктом стояла полная выплата контрактов обоим на протяжении 8,5 лет, даже если бы они были отстранены в случае заведения на них дела. Кроме того, ФИФА в этом случае должна была бы выплатить им все судебные издержки.

1 декабря 2010 года Блаттер, Вальке и Каттнер получили специальные бонусы за проведение чемпионата мира-2010 общей суммой в 23 миллиона швейцарских франков. Отмечается, что данные бонусы были выписаны задним числом, через несколько месяцев после завершения турнира. В октябре 2011 года Вальке и Каттнер получили премии в размере 14 миллионов франков в качестве бонусов за чемпионат мира-2014, а три года спустя — 15,5 миллиона за чемпионат мира-2018.

Все три чиновника покинули свои посты после громкого коррупционного скандала. Пост главы ФИФА в феврале занял Джанни Инфантино.