Протесты в Турции: Берлин и Анкара разошлись в оценке истории

Позор для Германии, историческая ошибка и переломный момент в турецко-германских отношениях. Так в Анкаре оценивают историческую резолюцию немецкого бундестага. Накануне депутаты признали геноцидом массовые убийства армян в Османской империи.

Позор для Германии, историческая ошибка и переломный момент в турецко-германских отношениях. Так в Анкаре оценивают историческую резолюцию немецкого бундестага. Накануне депутаты признали геноцидом массовые убийства армян в Османской империи. В гневной риторике министр юстиции Турции дошел того, что напомнил немцам о газовых камерах Третьего рейха.

В Стамбуле взято под охрану немецкое генконсульство — его осаждают турецкие радикалы с оскорбительными лозунгами.

Канцлер Меркель, которая во время голосования отсутствовала в зале, попыталась успокоить партнеров, напомнив о старой дружбе, экономических связях и многочисленной турецкой диаспоре в Германии.

Вспомнил о ней и новый турецкий премьер, намекнув, что три с половиной миллиона немецких избирателей с турецкими корнями теперь точно знают, против кого им голосовать. Рост протестных настроений среди турецких мигрантов прогнозируют репортеры немецкой Deutsche Welle и журнала Der Spiegel. А американский телеканал CNN приходит к выводу, что под ударом в первую очередь — миграционная сделка между Анкарой и Брюсселем.

И, возможно, именно так и было задумано в берлинских кабинетах. Германия, а по сегодняшним опросам, резолюцию о геноциде поддерживает 74 процента немцев, перестала рассчитывать на Турцию в спасении от мигрантов и ищет новые решения.

Отдельная озабоченность теперь в НАТО. Der Spiegel объясняет: "Непредсказуемая и обидчивая Турция может поставить под угрозу совместные с Германией военные миссии".

И речь идет не только о борьбе с нелегальными перевозчиками беженцев по Средиземному морю, но и о действиях против ИГИЛ.

Немецкий бундесвер, например, всерьез опасается, что турки запретят размещение самолетов-разведчиков Tornado на базе в Инджирлике и начнут саботировать антитеррористические операции в регионе. С другой стороны, отмечают аналитики, действия Анкары в борьбе с международным терроризмом давно вызывают сплошные вопросы.

Последний пример: накануне стало известно об аресте трех предполагаемых боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)в Германии. По данным прессы, они проникли в Европу через Турцию. Полиция подозревает, что их отправили из сирийских тренировочных лагерей с заданием провести теракт в Дюссельдорфе по парижскому сценарию. Предполагалось, что два смертника подорвутся на людной улице, а другой в это время попытается расстрелять как можно больше прохожих.

В общем, отношения Европы с Анкарой явно ждут не лучшие времена, и как минимум членство Турции в ЕС откладывается на неопределенное время.