Колокольцев рассказал о работе женщин-полицейских за рубежом

Вклад России в работу полицейских миссий ООН обсудили в Нью-Йорке. Там выступил глава МВД Владимир Колокольцев.

Вклад России в работу полицейских миссий ООН обсудили в Нью-Йорке. Там выступил глава МВД Владимир Колокольцев.

Саммит в зале Генассамблеи начался с минуты молчания — только в этом году 12-тысячный контингент полиции ООН потерял 24 бойца. С видеообращением выступил генеральный секретарь Пан Ги Мун.

В марте этого года трое россиянок присоединились к полицейской миссии по поддержанию мира на разделенном Кипре. Всего в полиции ООН отслужили более полутысячи сотрудников МВД России.

На саммите нашу страну представлял глава ведомства Владимир Колокольцев.

Полиции ООН нужно брать не числом, а умением, считают авторы реформы. Важны лидерские качества офицеров, их уровень подготовки, чтобы в тех странах, куда они отправляются, с них брали пример, каким должен быть образцовый полицейский.

Именно так в Либерии воссоздавали правоохранительные органы, уничтоженные гражданской войной. Причем равнялись на женщин — их в полиции в ООН все больше. Они лучше понимают проблемы местных жительниц в зонах конфликта и расследуют преступления, связанные с насилием.

Служба в таких странах, как Южный Судан, Гаити наших девушек не пугает.

"Российские женщины всегда готовы, если их призовет долг, если будут созданы необходимые обстоятельства", — заявил Владимир Колокольцев.

Готовят к службе в полиции ООН и в России. 1600 офицеров, в том числе иностранных, прошли обучение во Всероссийском институте повышения квалификации МВД. Санкции Запада осложнили, но не остановили программу подготовки специалистов для Афганистана.

"В 2015 году эта работа была приостановлена в рамках России — НАТО, но продолжена под эгидой ООН. А финансовые обязательства РФ как выполняла, так и выполняет", — сказал Колокольцев.

В ООН ценят российских полицейских-миротворцев за профессионализм и опыт. До конца этого года, сообщил глава МВД, их число может быть удвоено.