Под Калугой воздушные асы разыграли кубок эскадрильи "Нормандия – Неман"

Под Калугой завершился чемпионат области по высшему пилотажу. Летчики на поршневых самолетах состязались за кубок легендарной французской эскадрильи "Нормандия – Неман". Особенно повезло тем зрителям, которые в заключительный день соревнований попали на авиашоу и военно-историческую реконструкцию.

Под Калугой завершился чемпионат области по высшему пилотажу. Летчики на поршневых самолетах состязались за кубок легендарной французской эскадрильи "Нормандия — Неман". Особенно повезло тем зрителям, которые в заключительный день соревнований попали на авиашоу и военно-историческую реконструкцию.

Этот воздушный спектакль закрывает чемпионат на поршневых самолетах за кубок "Нормандия — Неман" — первом в этом году в России соревнованию по высшему пилотажу. В нем приняли участие 15 спортсменов высочайшего уровня из разных регионов страны.

- Тоже показывают маневрирование. Это — "бочки". Один летит прямо, другие вокруг него. На самом деле довольно сложно, потому что идут на разной скорости, по разной траектории. Надо много чего держать в поле внимания.

Среди почетных гостей — Герой Советского Союза, Герой России космонавт Сергей Крикалев. Он, мастер высшего пилотажа, прилетел сюда на самолете и поддерживает своих приятелей, которые сейчас в воздухе творят чудеса, и инициаторов этого мероприятия, которые, по сути, работают на энтузиазме и уважении к летному делу.

"Такие энтузиасты, которые возрождают аэродромы, которые организуют полеты, которые занимаются с мальчишками и девчонками, которые обучают и дают возможность подняться в небо тем, кто давно об этом мечтал и по разным причинам не было возможности — я считают, что это очень важно. И то, что они устраивают еще и соревнования — это большое дело", — говорит он.

А это — памятник эскадрилье "Нормандия — Неман" со знаком ВВС Франции. Здесь цветы возлагают воспитанники летной школы и гости. В их числе — Марк Зарман, военный атташе Французской Республики. Памятник был установлен вблизи аэродрома Хатенки в конце 1960-х годов, сейчас его открыли после реконструкции.

"Установили знак французского военного летчика, в этом году в более крупном виде он был установлен на французском флаге. Это символизирует советскую и французскую боевую дружбу, боевое братство", — рассказал президент аэроклуба "Нормандия — Неман" Григорий Гринченко.

Продолжают тематику "Нормандия — Неман" военно-исторические реконструкторы. В этот раз по сценарию — операция по освобождению летчика с участием пилотов.

"Мы будем изображать двух — к сожалению, немецких — летчиков, которые атакуют наши позиции, и один из нас будет сбит", — объясняет пилот Денис Красноухов.

Роль немецкого аса исполнять Денису не очень хотелось, но исторические реалии требуют показать воздушный бой. К нему пилот и готовится. Через несколько минут он сначала окажется в роли агрессора, а затем, подбитым, пойдет на снижение.

Параллельно к земле приближается и сбитый французский летчик. Его и предстоит освободить из плена, поэтому советско-французские силы идут в атаку.

Взмах триколора оповещает: летчик жив и освобожден. Так заканчивается историческая зарисовка. Одновременно это и финал чемпионата. Кубки уходят победителям, в третий раз завершая состязания памяти советско-французской военной дружбы "Нормандия — Неман".