Китай выступил против американской ПРО в Южной Корее


Фото ТАСС.

КНР решительно выступает против размещения элементов американской системы ПРО (THAAD) на территории Южной Кореи. Об этом заявил адмирал Сунь Цзяньго. По его словам, размещение THAAD "нарушит стратегическую стабильность" в регионе.

Китай выступает против размещения элементов американской системы ПРО (THAAD) на территории Южной Кореи. Об этом заявил заместитель начальника Объединенного штаба Центрального военного совета Китая адмирал Сунь Цзяньго.

По словам Цзяньго, размещение THAAD "нарушит стратегическую стабильность". Как сообщает РИА Новости, адмирал подчеркнул, что страны Азиатско-тихоокеанского региона должны отказаться от политики холодной войны, налаживать диалог и укреплять сотрудничество. Кроме того, он заявил, что страны региона должны сохранять хладнокровие и дружеские отношения, а проблемы разрешать только политическими методами.

В начале марта Вашингтон и Сеул начали переговоры о возможном развертывании американской системы ПРО. Переговоры были инициированы после запуска Пхеньяном искусственного спутника Земли. "Если THAAD будут размещены на Корейском полуострове, то они будут работать только против Северной Кореи", — подчеркнули в Минобороны Южной Кореи.

Однако Китай выразил обеспокоенность возможным размещением в Южной Корее американских систем противоракетной обороны. "Китайская сторона выражает серьезную обеспокоенность этому", — говорилось в заявлении МИД КНР.

Возможное размещение THAAD на территории Республики Кореи может угрожать и безопасности России. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов. "Обещания США развернуть систему ПРО в Корее — не в нашу пользу. Это угроза и для нас, в том числе — и для наших ядерных сил", — заявил Комоедов.