Клинтон заявила, что Путин съест Трампа на обед


EPA

В США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп в спорах перешли уже на личности. Борьба идет не за народ, а против друг друга. По словам Клинтон, "если бы Дональд Трамп стал верховным главнокомандующим, это было бы исторической ошибкой" для США.

В США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп в спорах перешли уже на личности.. Борьба идет не за народ, а против друг друга. По словам Клинтон, "если бы Дональд Трамп стал верховным главнокомандующим, это было бы исторической ошибкой" для США. Трамп тут же отвечает в Twitter, называя это выступление Клинтон "плохим шоу лгуньи Хиллари".

У противников Дональда Трампа сдают нервы. Перед решающим "супервторником" в Калифорнии на улицах Сан-Хосе — кулачные бои. Горят фирменные трамповские кепки с лозунгом "Сделаем Америку снова великой!", несогласные проникли в гараж и там пытались поколотить сторонников республиканского кандидата или хотя бы их машины.

В атаку пошла и Хиллари Клинтон. Убеждала в своем программном выступлении по внешней политике, что Трамп в ней ничего не смыслит. Доказательства приводила в том числе на примере России.

"Я удивляюсь, как можно настолько не разбираться в том, кто является друзьями Америки?!. А ведь если ты точно не знаешь, с кем имеешь дело, такие люди, как Путин, съедят тебя на обед", — уверяет Клинтон.

Трамп в отместку заявил, что Клинтон — лгунья, а ее речь — фальшивка. Напомнил и о том, что экс-госсекретарь оскандалилась историей со своей электронной почтой.

"Хиллари Клинтон ненавидела Обаму, а теперь говорит: "Да, мистер президент, чего изволите? Что мне сказать, сэр?" Есть одна простая причина, почему она так себя ведет, — она не хочет за решетку из-за истории с e-mail? Место Клинтон — в тюрьме!" — заявил Трамп.

Журналисты раскопали и еще одну историю: оказалось, что в 1975 году, будучи молодым адвокатом, Хиллари Клинтон защищала мужчину, которого обвиняли в изнасиловании 12-летней девочки. В итоге преступление классифицировали как домогательство к несовершеннолетней. Подсудимому грозило пожизненное, а дали год тюрьмы.

"Я уже, как предмет археологических раскопок. Говорят: "Боже мой, она говорила это в 70-х, писала то в 80-х, а то — в 90-х". Полагаю, я довольно последовательна на протяжении всей моей общественной жизни", — сказала Клинтон.

Перед судом предстанет Трамп — сразу после выборов — по делу о предполагаемом мошенничестве миллиардера. Бывшие студенты Trump University (был и такой) утверждают: им обещали раскрыть секреты успешных сделок с недвижимостью, но вместо этого скармливали рекламную информацию, при том что семинары стоили 35 тысяч долларов. Ректор все отрицает.

И Клинтон, и Трамп уже заработали себе славу "тефлоновых" политиков, к которым, как к сковородкам, не прилипает грязь скандалов. Но только Трамп поставил шумиху на поток и себе на службу.

Рабочий кабинет миллиардера в Нью-Йорке на 25-м этаже 58-этажного небоскреба, который он же и построил. Год назад, когда он объявлял об участии в выборах, в офисе на белой доске появилась наспех сделанная неразборчивая надпись: "Позвольте Трампу быть Трампом". Естественность и стала главным принципом и секретом успеха его избирательной кампании.

У Клинтон, напротив, с имиджем проблемы. И вместо чинного восшествия на престол, шутит колумнист New York Post Кайл Смит, она мчится по дороге ярости в стиле боевика "Безумный Макс". В зеркале заднего вида все еще маячит социалист Берни Сандерс.

Накануне праймериз в Калифорнии — а это сразу полтысячи голосов делегатов — Клинтон и Сандерс по опросам и вовсе идут вровень. Проигрыш в этом штате может осложнить ей номинацию на съезде. Возможно, поэтому она заранее объявила, что хочет выступить с Сандерсом заодно — против Трампа.

"Я бы назвал это отчаянной попыткой, которая не приведет к успеху. Большинство демократов-сторонников Берни Сандерса не будут голосовать за Хиллари Клинтон. Про нее говорят даже, что она, скорее, выглядит как традиционный кандидат от республиканцев. Она — неоконсерватор, у нее агрессивная внешняя политика, из-за нее был свергнут режим Кадафи в Ливии, она по-прежнему хочет вторгнуться в Сирию. Она столь агрессивная и воинственна, что многим демократам это не нравится", — подчеркнул политтехнолог Грегори Минжак.

Но маятник общественных симпатий вновь качнулся в сторону экс-госсекретаря. По последним опросам Reuters, если бы выборы состоялись сейчас, 46% избирателей отдали бы голоса Клинтон, а Трампу — только 35%.

Впереди у обоих кандидатов выпускной экзамен. Одновременно в шести штатах пройдут последние праймериз, от которых зависит уровень поддержки по всей стране.