Евро-2016 7 лет назад

Футболисты сборной России не удержали победу над Сербией

Футбольная сборная России провела заключительный товарищеский матч перед стартом на чемпионате Европы. В Монако наша команда сыграла вничью в трудном тренировочном поединке с соперниками из Сербии – 1:1. Гол у нас провел Дзюба на 85-й минуте, ответный забил Митрович.

После предыдущей товарищеской игры с командой Чехии, проигранной россиянами со счетом 1:2, осталось достаточно много вопросов к команде, которая уже 11 июня должна сыграть первый матч Евро-2016 против родоначальников футбола англичан. Эксперты достаточно сильно критиковали сборную Леонида Слуцкого и в этом смысле встреча с сербами должна была дать хотя бы часть ответов на оставшиеся вопросы.

Слуцкий выставил против Сербии практически оптимальный состав. Россияне провели игру в следующих сочетаниях обороны, полузащиты и нападения: Акинфеев, Березуцкий, Щенников (Торбинский, 76), Игнашевич, Смольников (Шишкин, 62), Головин (Иванов, 60), Шатов (Широков, 75), Денисов (Глушаков, 51), Смолов (Мамаев, 46), Дзюба, Кокорин.

Первый тайм прошел с территориальным преимущесством россиян, которые почти вдвое больше владели мячом, но результативную атаку сообразить так и не сумели. Во второй половине встречи Слуцкий сделал несколько замен: большинство были тактическими, но когда вместо Денисова вышел Глушаков, оказалось, что хавбек "Динамо" получил небольшую, но крайне неприятную травму. Теперь участие Денисова в матче с Англией под вопросом.

Гол Дзюба забил на излете матча, откликнувшись на хорошую передачу Кокорина. Все это случилось на 85-й минуте и, казалось, что в оставшееся время сербы не отыграются. Однако, как и в матче с чехами, наши пропустили в самом конце: у соперника отличился Митрович.

Надо признать, что вопросы к нашей сборной и ее тренерском штабу по-прежнему остаются, однако отвечать на них Леонид Слуцкий и Ко будут уже в ходе официальных игр чемпионата Европы.