Мусульмане вступают в священный месяц Рамадан


фото: Russian Look

В ночь на понедельник, 6 июня, мусульмане вступают в месяц поста Рамадан. В течение 30 дней с рассвета и до захода солнца верующим предписано воздерживаться от приема пищи и распития напитков.

В ночь на понедельник, 6 июня, мусульмане вступают в месяц поста Рамадан. В течение 30 дней с рассвета и до захода солнца верующим предписано воздерживаться от приема пищи и распития напитков. Также им предписано совершать дела милосердия и ежедневно читать по отрывку из Корана, прочитывая за месяц все Писание.

Глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин напомнил: "Это месяц осмысленного выбора прямого пути, который мы целиком посвящаем глубокому познанию Аллаха и Его слов — священного Корана".

Принято считать, что пост установлен в память о ниспослании в месяце Рамадан пророку Мухаммеду через ангела Джабраила божественного послания, легшего в основу Корана. Считается, что это происходило примерно в 610 году неподалеку от Мекки, напоминает ТАСС.