Пивовара обвинили в попытке захвата власти в Казахстане

Комитет национальной безопасности Казахстана обвинил предпринимателя из города Шымкента Тохтара Тулешова в попытке дестабилизировать власть в стране. Об этом сообщил представитель пресс-службы ведомства Руслан Карасев.

Комитет национальной безопасности Казахстана обвинил предпринимателя из города Шымкента Тохтара Тулешова в попытке дестабилизировать власть в стране. Об этом сообщил представитель пресс-службы ведомства Руслан Карасев.

Тулешова задержали в Шымкенте 30 января этого года во время полицейской спецоперации. Он владелец ТОО "Шымкентпиво" (Шымкентский пивоваренный завод).

Карасев рассказал на брифинге в Астане, что Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План предусматривал дестабилизацию обстановки в стране. Для этого должны были быть созданы очаги напряженности. Планировалась организация акций протеста и массовых беспорядков. На их фоне Тулешов хотел создать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти, передает РИА Новости.

По словам Карасева акции протеста против так называемой земельной реформы были инициированы и профинансированы Тулешовым. Карасев также добавил, что акции протеста должны были состояться несколько раньше. Однако из-за того, что Тулешов был задержан, организаторы акций самостоятельно скорректировали их сроки.

Он сообщил, что некоторые из них уже задержаны. Органы следствия разбираются, кто финансировал акции протеста и в других регионах Казахстана. Тулешов, по словам Карасева, даже в условиях следственного изолятора пытался воспользоваться сложившейся ситуацией в стране и организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в городе Сарыагаш Южно-Казахстанской области.

Он вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов. Искал сочувствующих также среди командования отдельных частей вооруженных сил страны. Органами КНБ изъято из схронов и тайников значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщил Карасев. Их Тулешов планировал использовать для реализации своих намерений.

В городах Астана, Алма-Ата и Шымкент в минувшие выходные сотрудниками КНБ задержан ряд сообщников Тулешова. Среди них бывший первый заместитель генерального прокурора Казахстана, член Конституционного совета, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бактыбаев. В рядах заговорщиков оказались также начальник ДВД ЮКО, генерал-майор Хибратулла Доскалиев; первый заместитель начальника ДВД ЮКО, полковник полиции Сакен Айтбеков; командиры войсковых частей 35748 и 55652 регионального командования Юг МО РК, полковники Бекзат Жумин и Кайрат Берлибаев.

Все указанные лица задержаны и отправлены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.