Эрдоган назвал ущербными женщин-чайлдфри


EPA

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз дал феминистками повод для ненависти. Президент Турции назвал женщин, отказывающихся от материнства, неполноценными. Он призвал жительниц страны рожать минимум по три ребенка.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз дал феминисткам повод для ненависти. Президент Турции назвал женщин, отказывающихся от материнства, неполноценными. Он призвал жительниц страны рожать минимум по три ребенка.

Эрдоган заявил, что поддерживает женщин, которые хотят работать и строить карьеру, но никакая работа, по его мнению, не должна препятствовать деторождению. "Отказ от материнства подразумевает отказ от человеческой природы", – отметил он, выступая на открытии нового офиса ассоциации "Женщины и демократия" в Стамбуле.

"Тот факт, что женщина сосредотачивается на своей собственной жизни, не должен мешать ей стать матерью. Женщина, которая говорит: "Я не буду рожать, потому что я работаю", отрицает свою женственность. Женщина, которая отказывается от материнства, не хочет заниматься домом, ущербна и неполноценна, какой бы успешной ни была ее карьера", – уверен президент Турции.

Как напоминает Telegraph, ранее Эрдоган уже выступал с подобными заявлениями, призывая жительниц Турции посвятить себя продолжению рода. В частности, он заявлял, что Турция ставит перед собой "большие цели", и чтобы достичь их, каждый человек должен быть мобилизован. "Сильные народы начинаются с крепких семей", – считает Эрдоган.

Президент Турции также не раз выступал против планирования семьи и контрацепции, заявляя, что все это "не подходит мусульманским семьям". Более того, контрацепцию Эрдоган приравнял к государственной измене.

У самого Эрдогана и его жены Эмине четверо детей: двое сыновей и две дочери. Младшая дочь Сумейе, возглавляющая ассоциацию "Женщины и демократия", в середине мая вышла замуж за технического директора крупной оборонной компании Сельджука Байрактара.