Почти вся продукция, рекламируемая звездами, вредна

Исследование показало, что рекламируемые звёздами продукты питания, как правило, вредны для здоровья.

Исследование показало, что рекламируемые звёздами продукты питания, как правило, вредны для здоровья.
Фотография с сайта y-oman.com.

Звёзды часто становятся лицом какой-либо марки. При этом целевой аудиторией таких рекламных кампаний являются дети и подростки. Новое исследование показало, что это серьёзно вредит молодому поколению. Учёные требуют ввести новые правила, запрещающие компаниям нацеливать рекламу на "лиц до 18 лет".

Известные артисты часто становятся лицом какой-либо марки. Маркетологи используют известных персон с одной нехитрой целью – привлечь их поклонников к покупке рекламируемого товара. Психология такого трюка, как правило, проста: большинство считает, что звезда не может предлагать с экранов телевизоров и рекламных баннеров плохой товар. При этом целевой аудиторией таких рекламных кампаний являются дети и подростки.

Недавнее исследование учёных из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка (NYU Langone Medical Center) показало, что подавляющее большинство продуктов питания и напитков, продаваемых лицами известных людей, являются вредными для здоровья. И, к сожалению, данный вид рекламы способствует тревожному росту ожирения в детском и подростковом возрасте, предупреждают авторы научной работы.

По их словам, сладкая газированная вода и другие сладкие напитки, фастфуд, а также сладости являются наиболее распространёнными продуктами питания, продажа которых поддерживается артистами. Исследователи выяснили, что никто из так называемых звёзд музыкального олимпа не рекламирует фрукты, овощи или цельные злаки. И лишь только один известный человек участвовал в рекламной кампании натуральной продукции (фисташек), которую можно считать хоть сколько-нибудь здоровой.

Учёные вычислили самых известных на сегодняшний день кумиров молодёжи — по количеству упоминаний о них в прессе и другим показателям популярности. Затем они просмотрели рекламные кампании за последнее 14 лет. Выяснилось, что 65 человек из 163 представленных поп-звёзд были связаны с 57 различными рекламными кампаниями напитков и продуктов.

Специалисты пошли дальше и решили оценить пищевую ценность этих продуктов. Они проанализировали информацию о питательной ценности на этикетках товаров. Оказалось, что 21 продукт из 26 (или 81%) являются продуктами "бедными питательными веществами". Из 69 напитков, рекламируемых артистами, 49 (или 71%) содержали повышенное количество сахара.

Согласно данным Института медицинских исследований США, продуктовые компании тратят два миллиарда долларов США в год на рекламу, ориентированную на детей и подростков. "Одобрение" той или иной продукции знаменитостями повышает спрос на продукцию, уверены специалисты. Но здесь есть и обратная сторона, излишнее привлечение детей к нездоровой продукции является фактором детского ожирения.

Многие компании сегодня принимают на себя добровольные обязательства и обещают не делать детей младше 12 лет своей целевой аудиторией в рекламных кампаниях. Однако получается, что подростки, наиболее подверженные влиянию музыкальных и прочих кумиров, в эту графу не включены. По мнению специалистов, именно это и стоит изменить, расширив обязательства и на детей старше 12 лет.

Кроме того, авторы исследования полагают, что задумываться о своём влиянии на молодую аудиторию должны и сами звёзды. По мнению специалистов, они должны больше рекламировать здоровое питание, как и здоровый образ жизни в целом.

Исследование опубликовано в научном издании Pediatrics.

Добавим, что корреспонденты "Вести.Наука" часто освещают проблему ожирения и лишнего веса. В частности мы рассказывали о том, что предрасположенность к лишнему весу зависит от порядка рождения детей.