Жители дома на проспекте Мира переживают испытание капремонтом

Жители одного из домов на проспекте Мира, где идет капремонт, ежедневно рискуют жизнью. Из-за "стараний" строителей они уже успели пережить и пожар, и потоп. Но работы продолжает выполнять все та же бригада, а жители тем временем опасаются, что с такими мастерами им понадобится еще один ремонт.

Испытание капитальным ремонтом: жители одного из домов на проспекте Мира, где ведутся работы, ежедневно рискуют жизнью. Из-за "стараний" строителей они уже успели пережить и пожар, и потоп. Но работы продолжает выполнять все та же бригада, а жители тем временем опасаются, что с такими мастерами им понадобится еще один ремонт.

"Я ему говорю, что мой двухмесячный ребенок мог сгореть, а он мне смеется в лицо и говорит: не волнуйтесь, отдыхайте, сегодня варим в соседнем подъезде, гореть будет там", — возмущается жительница дома №124 по проспекту Мира Ольга Португалова.

Капитальный ремонт стал не спасением, а настоящим кошмаром для жильцов дома на проспекте Мира. Рабочие меняли водопроводные трубы в квартире №323. Работал сварочный аппарат,и деревянные перекрытия "сталинки" загорелись.

Пожар был настолько сильным, что одна стена полностью обгорела. Пожарным пришлось пробить стену, чтобы дым выходил на улицу.

"Огонь пошел везде и даже проник в ванну. Часть стены обгорела", — рассказывает житель квартиры.

После пожара у соседей внизу начался потоп. Борис и Ольга с дочкой до сих пор живут без электричества. Проводка намокла, и включать свет пока нельзя.

"Основной поток воды шел с потолка в ванной, потому что пожарные заливали стояк. Сначала полилась холодная вода — видимо, из пожарных брандспойтов, — потом полился кипяток", — продолжает Борис.

Но больше всего пугает жителей не то, что уже случилось, а то, что ремонт продолжается. Причем работают те же самые люди.

"Сожгли покрытие потолка. Это не пожар, это именно безответственные сварочные работы, непонятно кем выполнявшиеся", — возмущается житель дома.

Ремонтом в доме занимается компания "Орион". На сайте указан адрес — улица Горбунова, дом 2. Вот только компании с таким названием там уже нет. В новой тоже занимаются капремонтом, но утверждают, что к дому на проспекте Мира никакого отношения не имеют.

"Есть вопросы к компании. У меня как у главы управы даже когда мы еще не вышли на сами ремонтные работы, были к ним вопросы. Контроль за этими работами будет установлен сейчас более жестко, это однозначно", — обещает в интервью программе "Вести-Москва" глава управы Алексеевского района Екатерина Потапенко.

Заинтересовались домом и в Общественной палате. С этого дня за каждым шагом рабочих обещают следить.

"Конечно, виновные незамедлительно будут наказаны вплоть до отстранения. Безусловно, все материальные потери от того, что там сделано, будут возмещены, я жестко беру это под контроль", — подчеркивает руководитель рабочей группы общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Москвы Валерий Семенов.

Тем временем, рабочие перешли к ремонту крыши. На днях начнут менять электропроводку. И это жителей не радует, а пугает. Они опасаются, что с таким отношением к делу после этого капремонта понадобится еще один.