Американский суд освободил россиянку Пиманову из-под домашнего ареста

В США из-под домашнего ареста освобождена россиянка Ольга Пиманова. Ее арестовали при въезде в Чикаго за то, что два года назад она вывезла из Соединенных Штатов свою дочь.

В США из-под домашнего ареста освобождена россиянка Ольга Пиманова. Ее арестовали при въезде в Чикаго за то, что два года назад она вывезла из Соединенных Штатов свою дочь.

Об освобождении россиянки заявил ее адвокат Александр Толмацкий, сообщает РИА Новости. Паспорт Пимановой остается на руках адвоката. Таким образом покинуть США и вернуться на Родину она по-прежнему не сможет.

Россиянка была арестована и отправлена в СИЗО на основании бракоразводного решения. Суд признал экс-супруга Пимановой Хорхе Кастильо отцом четырехлетней девочки, которая была рождена вне брака с ним.

Это не только нарушение американского законодательства, но и международных конвенций, подчеркнули адвокаты россиянки. По их заявлениям, Хорхе получил отцовские права абсолютно необоснованно, вне презумпции отцовства.

Адвокаты Пимановой намерены добиваться отмены бракоразводного решения суда, обратившись в апелляционные инстанции.

При этом никаких уголовных обвинений в адрес 30-летней россиянки не выдвигалось. Она была задержана по распоряжению гражданского суда по факту ее неповиновения судебному решению.

В худшем случае, по решению суда краснодарка Ольга Пиманова может вновь оказаться в СИЗО до тех пор, пока ее ребенок не вернется в США. Но такое решение, по словам адвокатов, было бы абсурдным, потому что суд не имеет права распоряжаться третьими лицами, которые не являются участниками судебного процесса, а россиянка, будучи под арестом, не может привести ребенка из России в США.

"Это абсолютно абсурдно, четырехлетний ребенок ни в какой стране самостоятельно путешествовать, тем более на такие расстояния, не может", — пояснил адвокат Толмацкий.

Еще один странный момент: американские власти до сих пор не уведомили российскую дипмиссию об обстоятельствах задержания Ольги Пимановой.

Дочь Пимановой — четырехлетняя Ариана — является гражданкой России. Она родилась в Краснодаре.