С актером Алексеем Жарковым простятся только самые близкие


ТАСС

Не стало народного артиста России Алексея Жаркова. Ему было 68 лет. Он сыграл более 130 ролей в кино и создал множество запоминающихся образов. Зрители помнят его по фильмам "Торпедоносцы", "Криминальный талант", "Штрафбат", "Мой друг Иван Лапшин" и многим другим.

Не стало народного артиста России Алексея Жаркова. Ему было 68 лет. Он сыграл более 130 ролей в кино и создал множество запоминающихся образов. Зрители помнят его по фильмам "Торпедоносцы", "Криминальный талант", "Штрафбат", "Мой друг Иван Лапшин" и многим другим. Похоронят Алесея Жаркова 7 июня в подмосковном Наро-Фоминске.

Удивительно талантливый и при этом скромный и добрый человек — таким он остался в памяти коллег. И в театре, и в кино ему удавались работы невероятной сложности.

"Он очень разноплановый. "Мой друг Иван Лапшин", "Парад планет", "В городе Сочи", "Палата номер шесть" — такие разные фильмы по режиссуре, и он всегда был убедительный, эмоциональный, заряженный. Так жаль, что мы потеряли такого артиста", — сожалеет народный артист России, режиссер Николай Досталь.

Жарков — из нетеатральной семьи. Отец был плотником, мать работала бухгалтером. В детстве увлекался музыкой и рисованием, а также посещал занятия в кружке художественного слова. Дебют в возрасте 14 лет: в драме Марка Донского "Здравствуйте, дети!" — роль пионера Пети, и навсегда — любовь к актерской профессии. В 1970 году окончил Школу-студию МХАТ. Десятки ролей! Настоящая известность — после выхода германовской ленты "Мой друг Иван Лапшин".

"А еще культурный извозчик называешься. Я тебе номера сниму", — произносит персонаж Жаркова в фильме.

"Это было счастье — быть партнершей такого великого актера. Он только что снялся у Германа — "Мой друг Иван Лапшин". Он олицетворяет народный пласт, находится в определенной нише — профессионален, узнаваем, удивительно достоверный, внимательный, доброжелательный", — вспоминает своего партнера по съемкам актриса Александра Захарова.

Критики особо отмечают ленту "Торпедоносцы" — один из лучших и недооцененных фильмов о войне, где в центре внимания человеческие характеры, отношения, чувства.

"Он мог играть как комедийные эпизоды, как комедию, так и трагедию. У него все прекрасно получалось. Но самое прекрасное, что он мог соединять эти оба два жанра и работать в жанре трагикомедии, что вообще бывает редчайшим случаем", — подчеркивает кинорежиссер Светлана Дружинина.

На сломе эпох в 1989 году Жарков снимается у Василия Пичула. "В городе Сочи темные ночи" — один из самых резонансных фильмов своего времени.

Одна из самых ярких ролей Алексея Жаркова — генерал Лыков в сериале "Штрафбат".

Всего за свою карьеру Алексей Жарков снялся в 130 фильмах и сериалах. В послужном списке мастера такие ленты как "Вы чье, старичье?", "Кавказский пленник", "Тайны дворцовых переворотов".

Жарков еще и большой театральный актер. Служил в Московском драматическом театре имени Ермоловой свыше пятнадцати лет — еще в 1970-х и 1980-х. А потом вернулся туда в 2000 году. Почитатели его таланта хорошо помнят Алексея Жаркова и на сцене Чеховского МХАТа в 1990-х.

Известно, что Алексея Жаркова похоронят 7 июня на кладбище в Наро-Фоминске. Официального прощания не будет, соберутся только самые близкие.