Сирийской армии удалось взять под контроль новые территории на подступах к Ракке

Сирийские правительственные войска приблизились к авиабазе Табка. С 2014 года ее удерживают боевики запрещенной в России группировки ИГИЛ. Это важный стратегический пункт на пути к Ракке, так называемой столице экстремистов.

Сирийские правительственные войска приблизились к авиабазе Табка. С 2014 года ее удерживают боевики запрещенной в России группировки ИГИЛ. Это важный стратегический пункт на пути к Ракке, так называемой столице экстремистов. Как сообщают сирийские СМИ, на руку военным сыграла сильная пылевая буря: она помогла окружить и уничтожить один из отрядов исламистов.

Сирийские правительственные войска при поддержке отрядов ополчения впервые почти за два года вошли на территорию провинции Ракка. С 2014 года там прочно обосновалась запрещенная в России группировка ИГИЛ, провозгласив одноименный город своей столицей.

Элитные подразделения армии Асада при поддержке колонны бронемашин, артиллерии, вертолетов и боевых самолетов зашли в регион с юга. На данный момент войска пытаются занять стратегически важный город Табка. Там находится одна из крупнейших авиабаз страны.

- В первый день мы смогли добраться до стратегически важной дороги Аль-Закия, которая является важным маршрутом для прибытия подкрепления боевиков. А во второй день мы продолжили движение и теперь вплотную подходим к аэропорту Табка.

С севера к Ракке при поддержке так называемой международной коалиции во главе с США стягиваются отряды курдских ополченцев и бойцы сирийской оппозиции. Там проходят сражения за город Манбидж. Он находится рядом с сирийско-турецкой границей и считается важным пунктом, куда прибывают боевики ИГИЛ (запрещена в РФ)с территории Турции.

"Освобождение Ракки может быть знаковым моментом. В этом случае можно говорить о начале возможного перелома и ослаблении ИГИЛ. Если ИГИЛ ослабнет, то и Турции будет сложнее помогать радикалам. Освобождение Ракки принципиально важно как для сирийской армии, так и для оппозиции, чтобы они хоть как-то могли между собой договориться и на выходе получить некую новую Сирию", — считает Владимир Евсеев, заместитель директора Института стран СНГ.

Эксперты считают, что говорить о сроках окончания операции пока преждевременно. Но при удачном положении дел и согласовании всех сил окружить Ракку можно в течение нескольких недель.