Рязань приглашает на "Кремлевские вечера"


ГТРК "Ока"

Концерты в рамках "Кремлевских вечеров" состоятся в любую погоду, обещали организаторы. Ну а публику, которая с наступлением лета уже ждет фестиваля, и вовсе дождем не испугать – тяга к искусству сильнее осадков.

Концерты в рамках "Кремлевских вечеров" состоятся в любую погоду, обещали организаторы. Ну, а публику, которая с наступлением лета уже ждет фестиваля, и вовсе дождем не испугать – тяга к искусству сильнее осадков.

В этом году у "Кремлевских вечеров" первый юбилей – они проходят в пятый раз. Внутренний двор музея-заповедника вновь стал площадкой, где разворачиваются музыкальные, поэтические, театральные действа. Зрители слушают "Старомодные признания" от любимого миллионами артиста Вениамина Смехова и его дочери, заслуженной артистки России, Алики Смеховой. Эта театральная композиция, состоящая из произведений русских поэтов и популярных романсов, для тех, кто соскучился по интеллектуальному развлечению. Строки Пушкина, Лермонтова, Есенина сменяет музыкальная составляющая, все это и диалог между отцом и дочерью, между поколениями, и настоящее признание зрителю.

Всего же в рамках этого фестиваля запланировано 6 вечеров, а иногда и дней. В среду те, кто окажется в Рязанском Кремле в послеобеденное время, смогут увидеть юные дарования: победители российских и международных конкурсов получат поощрительные стипендии, а также продемонстрируют свои исполнительские таланты, сыграют в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра.

В четверг вечером в Кремле также в сопровождении нашего оркестра выступят бродячие артисты, если это определение применимо к классическим музыкантам. Известный виолончелист Борис Андрианов собрал талантливых исполнителей в рамках проекта, который получил название "Музыкальная экспедиция".

Завершить рабочую неделю можно под выступление сразу 4 российских коллективов: Рязанского камерного хора, хора Белгородской филармонии, Тверской и Воронежской. Планируется, что на сцене окажется около сотни человек.

Ну, а завершатся "Кремлевские вечера" в День России, 12 июня, монументальным произведением Сергея Прокофьева – кантатой "Александр Невский". Таким образом, организаторы еще и отдают дань великому композитору – в этом году отмечается 115-ая годовщина со дня его рождения. Все концерты бесплатные.