Тема:

"Белая книга" 7 лет назад

"Белая книга": Германия не считает Россию соперником или противником


Global Look Press

Германия не будет считать Россию соперником в новой версии "Белой книги" – документе о политике национальной безопасности ФРГ. Об этом заявила немецкий министр обороны Урсула фон дер Ляйен.

Германия не будет считать Россию соперником в новой версии "Белой книги" – документе о политике национальной безопасности ФРГ. Об этом заявила немецкий министр обороны Урсула фон дер Ляйен, передает ТАСС.

В свою очередь посол Германии в России указал, что до публикации документа все цитаты оттуда – спекуляция. Посол предложил не "обращать внимания на пропаганду" и заняться "нашими прекрасными проектами, в частности, молодежными обменами".

Ранее сообщалось, что в новой редакции "Белой книги" Россия включена в десятку самых сильных угроз для Германии наряду с международным терроризмом, мигрантами, религиозными конфликтами, хакерами и изменением климата. В частности, в документе отмечалось, что Россия из партнера переходит в статус соперника.

Эти сообщения вызвали бурную реакцию среди российских политических кругов. А глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что Германия взвесит все за и против, прежде чем переводить Россию в разряд соперников.