Июньская температура в Москве достигнет дна


фото EPA

В Москве во вторник – плюс 10, температура, нормальная для конца апреля, и москвичам не стоит ждать потепления в скором будущем.

В Москве во вторник – плюс 10, температура, нормальная для конца апреля, и москвичам не стоит ждать потепления в скором будущем. В ближайшую ночь в столичном регионе температура не поднимается выше 4-6 градусов, днем потеплеет только до 13-15, к выходным – до 19.

Сегодняшние сутки могут стать самыми холодными на этой неделе, утверждают в центре ФОБОС. "Россия окажется практически на дне этого холодного колодца", — заявил в интервью "Коммерсанту" ведущий специалист центра Евгений Тишковец.

Кроме холода на Москву обрушится и северный ветер с порывами до 17 метров в секунду. В Гидрометцентре москвичам порекомендовали закрывать окна в квартирах, а водителям — не оставлять автомобили под деревьями.

Всю неделю в Москве и области будет пасмурно с дождями, в четверг ожидается гроза. Наиболее сильные ливни в столице ожидаются в выходные, когда город попадет под влияние нового циклона. В воскресенье дождей станет меньше, но показания термометров вновь снизятся.

Непогода бушует, впрочем, по всей России. Накануне мощные ливни обрушились на Воронеж — метеостанции зафиксировали 12 миллиметров осадков, в итоге 5 улиц ушли под воду.

В Пензе от непогоды пострадал центр города. В некоторых районах осадки были настолько интенсивны, что автомобильное движение было практически парализовано.

В Ульяновске за минувший день и ночь выпало 35 мм осадков. После такого ливня и потопов, которые он спровоцировал, местные власти даже пообещали закупить дополнительно еще 4 единицы спецтехники для прочистки ливневых канализаций.

Самые сильные дожди сегодня ожидаются к северо-востоку от столицы, в Волго-Вятском районе. Кроме того, холодный фронт уже вышел на юг страны – сегодня он будет пересекать Ставрополье и Кубань, но из-за неравномерности развития конвективной облачности спрогнозировать, где именно пройдут наиболее мощные ливни, трудно.

Без гроз точно не обойдется в Краснодаре. Здесь спадет жара, и в течение сегодняшнего дня температура не превысит 20-22 градусов, но уже к вечеру осадки прекратятся. В дальнейшем в городе сохранится вероятность кратковременных дождей, и будет не выше 21-23.