Серпуховский район задыхается в мусорном дыму

Над Серпуховским районом Подмосковья сгущается смог: уже неделю там тлеет гигантская свалка бытовых отходов. Едкий дым и запах мусора разносятся на десятки местных деревень. Между тем, владельцы полигона никаких мер не предпринимают, а о пожаре они даже не сообщили.

Над Серпуховским районом Подмосковья сгущается смог: уже неделю там тлеет гигантская свалка бытовых отходов. Едкий дым и запах мусора разносятся на десятки местных деревень. Между тем, владельцы полигона никаких мер не предпринимают, а о пожаре они даже не сообщили.

"Вонища стояла в деревне просто невозможная, здесь люди не знали, куда деваться. Стелился дым над деревней", — рассказывает житель поселка Новая деревня в Серпуховском районе. От деревни до дымящегося полигона "Съяново-1" — не больше километра. Пожар здесь случился 1 июня. Спустя неделю клубы дыма никуда не делись.

Высота свалки — с десятиэтажный дом. По словам жителей, все эти горы мусора выросли за последние два года. После того, как в южном направлении было закрыто сразу несколько полигонов, все отходы стали свозить сюда. И вся проблема в том, что возгорание произошло как раз наверху.

Огонь пытаются затушить песком. Большегрузы везут его наверх. В кузове одного "КамАЗа" — 6 тонн, но в масштабах такой груды мусора это мизер. По правилам, каждый полигон должен иметь емкость с водой или пруд для пожаротушения. Ни того, ни другого здесь нет. Только пожарные расчеты. В день возгорания их было пять, сейчас — всего три. В дыму- остаются десятки деревень.

"Задымлены деревни Судимля, Московская, Авангард, Васильевское". "Окна открыть не можем — такой смрад стоит! Детей мы на улицу в последнее время не выпускаем", — сетуют местные жители.

Этот пожар — не первый, говорят люди. Они уверены: все из-за того, что здесь нарушена технология захоронения отходов.

"Рекультивация здесь не ведется в принципе. По правилам, рекультивация должна идти слоями: на метр мусора 15 см грунта. Только это сможет сдержать случаи воспламенения, чтобы это не уходило вглубь", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" экологический активист Светлана Долгова.

Росприроднадзор, контролирующий деятельность полигонов, уже подтвердил факт явных нарушений. В день ЧП — 1 июня — инспекторы вместе с сотрудниками из Министерства экологии области выехали на место пожара по обращению жителей. Сам собственник полигона о возгорании тогда не сообщил.

"Было возбуждено два административных производства по статье 8.2.и 8.5. Кодекса об административных правонарушениях. Статья 8.5 — это скрытие экологически значимой информации. Они должны были нас оповестить", — подчеркивает исполняющий обязанности начальника департамента Росприроднодзора по Центральному федеральному округу Константин Елисеев.

"Если будет доказано, что это не поджог, то, скорее всего, речь идет о нарушении технологии захоронения отходов. Тогда предприятие будет наказано по всей строгости закона. Штраф — до 250 тысяч рублей", — обещает заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Кириллов.

Владельцам мусорного бизнеса может грозить и приостановка деятельности. А у жителей сейчас больше надежды на погоду: дождь прибил к земле смог, и дышать пока стало легче.