Тема:

Травматическое оружие 2 года назад

Юность в сапогах: "Зарница" со стрельбой может стоить воспитателям свободы

Уголовное дело по статье "хулиганство" возбуждено в Челябинской области в отношении двух воспитателей, устроивших стрельбу в детском лагере в городе Снежинск и атаковавших спальные корпуса воспитанников. Предварительно педагоги заправились алкоголем.

Уголовное дело по статье "хулиганство" возбуждено в Челябинской области в отношении двух воспитателей, устроивших стрельбу в детском лагере в городе Снежинск и атаковавших спальные корпуса воспитанников. Предварительно педагоги заправились алкоголем. Чем завершилась "Зарница", и почему после случившегося все дети по-прежнему в лагере?

К таким военным сборам с перестрелкой подростки точно не были готовы. Десятки старшеклассников приехали 1 июня и уже на следующий день превратились чуть ли не в живые мишени. После отбоя в корпусе стали разлетаться стекла. Затем с пневматическим оружием стрелки забежали в комнаты.

"Говорили что-то типа "ложись" и все. И пистолетами тут размахивали. Вон в стену стрельнули", — вспоминает мальчик.

- Ты сам как считаешь, это вообще нормальное поведение?

"Нет", — отвечает он.

- Почему?

"А зачем так делать? Тем более я понимаю, если бы не с пистолетами. Можно же было и телесные повреждения нанести случайно", — опасается мальчик.

Повреждений не было, но следы от выстрелов на стене остались до сих пор. Сотрудники лагеря спешно вставляют разбитые стекла.

Как выяснилось, стрелками оказались Андрей Головин — начальник сборов, он же — инспектор по делам ГО и ЧС Управления образования Снежинска, второй — Виктор Федоренко — юрист этого же ведомства, бывший сотрудник МВД. Вот как он сам озвучивает легенду учений.

"Идея была такова — изобразить в игровом плане нападение бандгруппы. Но да, большие дяденьки немножко, скажем так, заигрались и палку, может, и перегнули", — соглашает бывший заместитель начальника учебных сборов Виктор Федоренко.

Заигрались, по версии следствия, после бурного праздника — воспитатели, якобы, отметили открытие смены и взялись за оружие. Но сам Виктор Федоренко уверяет: это была обычная тренировка, проверка на бдительность, а оружие — не настоящее.

"У меня при себе был личный пистолет. Это игрушка, это имитация полнокровного по виду оружия, который травматический. В принципе, причинить вреда не может. Первый раз стрельнул в воздух. Руководитель, значит, ворвался, там двери открыты были, с криками "Всем лежать" и так далее имитировал нападение", — рассказывает заместитель начальника учебных сборов Виктор Федоренко.

Воспитателей тут же задержали, при них было пневматическое оружие, металлические шарики и газовые баллончики. От работы с детьми их отстранили. В лагере начались проверки.

"Ситуация, я считаю, недопустимая. Я думаю, что следствие поставит в этом точку, разберется", — надеется заместитель министра образования и науки Челябинской области Ирина Скалунова.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Есть вопросы и к руководству лагеря — как именно отбирают педагогов, какие предъявляют требования?

Оздоровительный лагерь "Орленок" проводит учебно-тренировочные сборы каждый год. На тематическую смену "Здравствуй, юность в сапогах" попасть может каждый десятиклассник — путевка на одного ребенка стоит около 2 тысячи 200 рублей. За эти деньги с подростками занимаются патриотическим воспитанием, спортивной и строевой подготовкой.

Вся эта история получила огласку после того, как один из подростков все-таки набрался смелости, позвонил родителям и все им рассказал. Несмотря на странные занятия, никто из родителей забирать детей из лагеря не стал.

Несмотря на перестрелку, военно-полевые сборы продолжаются. Старшеклассники Снежинска все так же живут по армейскому расписанию. Не исключено, что и уволенным стрелкам-воспитателям предстоит особый режим — за дебош в детском лагере им грозит до семи лет лишения свободы.