Тема:

Газовые споры 1 год назад

Путин: газ для Польши может купить кто-нибудь другой

Незаменимых покупателей российского газа нет. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин. По его словам, в случае если Польша откажется продлевать контракт с "Газпромом", то Россия найдет других партнеров в Европе. Если нет - то тоже "ничего страшного, будем искать другие рынки".

Незаменимых покупателей российского газа нет. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин. По его словам, в случае если Польша откажется продлевать контракт с "Газпромом", то Россия найдет других партнеров в Европе. Если нет — то тоже "ничего страшного, будем искать другие рынки".

Среди партнеров, которые могли бы купить газ, предназначенный для Польши, Путин назвал немецкие, австрийские, итальянские и французские компании. Президент также озвучил вариант, при котором посредником между Россией и Польшей мог бы стать Израиль.

Ранее сообщалось, что 31 мая 2016 года представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что его страна планирует отказаться от долгосрочных контрактов с "Газпромом". Заключенный 25 сентября 1996 года договор между польской компанией PGNiG и "Газпромом" действует до 2022 года. В рамках этого контракта российская компания ежегодно поставляет до 10,2 миллиарда кубических метров газа.