Всемирный банк улучшил прогноз для экономики России


Вести Экономика

Всемирный банк пересмотрел в сторону улучшения прогнозы для российской экономики. Согласно новому докладу, представленному финансовым институтом в Вашингтоне, в нынешнем году ВБ ожидает сокращения ВВП России на 1,2 процента, а уже в 2017 году — роста на 1,4 процента.

Всемирный банк (ВБ) пересмотрел в сторону улучшения свои прогнозы для российской экономики. Согласно новому докладу о состоянии и перспективах мировой экономики, представленному финансовым институтом в Вашингтоне, в нынешнем году ВБ ожидает сокращения ВВП России на 1,2 процента, а в 2017 году — роста на 1,4 процента. Еще через год рост должен ускориться до 1,8 процента.

Еще в апреле эксперты ВБ предрекали России экономический спад до 1,9 процента в этом году и рост до 1,1 процента — в 2017-м, передает ТАСС. Прогноз темпов роста мировой экономики в целом на текущий год Всемирный банк при этом вновь снизил до 2,4 процента против 2,9 процента, публиковавшихся в январе.

По словам директора группы ВБ по перспективам развития Айхана Коуза, появились признаки того, что в некоторых секторах российской экономики низшая точка "видимо, пройдена". Например, промышленное производство в апреле год к году выросло на 0,5 процента — причем это уже второй месяц роста подряд после примерно года пребывания показателя "на минусовой территории". А индекс закупщиков услуг в апреле составил 54,2 против 52 за предыдущий месяц.

"Мы видим определенную стабилизацию рубля, — добавил Коуз. — Улучшается инфляционная динамика. Мы ожидаем возвращения России к умеренному росту в 2017-18 годах, в среднем на 1,6 процента за год".