Авиапочтой из Волгограда пытались переслать пулемет "Шмайссер"

В Волгограде правоохранители разыскивает человека, который отправил авиапочтой в Москву пистолет-пулемет типа МП времен Третьего Рейха, который в народе называют "Шмайссер".

В Волгограде правоохранители разыскивает человека, который отправил авиапочтой в Москву пистолет-пулемет типа МП времен Третьего Рейха, который в народе называют "Шмайссер".

Его фрагменты в разобранном виде с двумя отсоединёнными магазинами обнаружили сотрудники аэропорта Волгограда, когда проверяли интроскопом почтовые отправления на пассажирский борт А-320, вылетавший в Москву (Шереметьево).

В итоге находку сразу передали правоохранителям, как для установления адресата и получателя, так и для проведения экспертизы, сообщает Life.

Если оружие будет признано боевым, то владельцу груза может грозить наказание по статье УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов".

Пистолет-пулемёт МП или "Шмайссер" был очень востребован у немецких пехотинцев и танкистов во времена Второй мировой войны.

Немецкий пистолет-пулемет MP-38/40 широко использовался в советском кинематографе. Образ немецкого солдата-оккупанта — в каске и с закатанными рукавами — не был полным без этого оружия.

В народе его ошибочно запомнили как "Шмайссер" — по фамилии немецкого конструктора-оружейника Хуго Шмайссера, якобы разработавшего этот пистолет-пулемет. Хотя на самом деле MP-38/40 правильно называть "Фольмером", поскольку авторство этого образца стрелкового оружия принадлежит другому немецкому инженеру – Генриху Фольмеру.

Позже Хуго Шмайссер все же приложил свою руку к этому пистолету-пулемету и предложил ряд модификаций, получивших индекс MP-41, однако данный образец не получил широкого распространения в Вермахте.