Мохаммед Али: величайший на фоне великих. Реплика Николая Сванидзе

Умер Мохаммед Али. Великий Мохаммед Али. Это у него прозвище такое было, и вовсе не шуточное – Величайший. Какие шутки? Величайший тяжеловес в истории бокса!

Умер Мохаммед Али. Великий Мохаммед Али. Это у него прозвище такое было, и вовсе не шуточное – Величайший. Какие шутки. Величайший тяжеловес в истории бокса. А какие там были ребята! Джек Демпси, Джо Луис, Рокки Марчиано, Джордж Форман, Майк Тайсон. Пальчики оближешь. Все великие. Все легенды. Но он – величайший. А по мнению большинства экспертов, возможно, вообще величайший боксер в истории. Но и это не все. Вероятно,- и он признавался таковым – величайший спортсмен 20 века. Но ведь и не только спортсмен. Общественный деятель мирового масштаба.

После его ухода многие знаменитые люди высказались о нем. И из мира спорта, бокса прежде всего. Повзрослевший, помудревший Майк Тайсон выложив свой снимок с Али, кратко подписал его: "Господь пришел за своим чемпионом". Джорж Форман — человек-скала, который был нокаутирован Али, а потом, многое пережив и передумав, вернулся в большой бокс, был чемпионом почти до 50 лет, да и сейчас, в свои под 70, по-моему, не потерялся бы на ринге, так вот Форман написал: "Часть меня ушла. Величайшая часть".

Написал красивые слова футболист Дэвид Бекхэм. А певица Мадонна так высказалась: "Этот мужчина. Этот король. Этот герой. Этот человек. Он потряс мир. Боже, благослови его!".

И президент США Барак Обама, который, как выяснилось, хранит у себя, как драгоценный сувенир, подаренные перчатки Али, не остался в стороне – он ведь первый черный президент США, а для Али эта расовая тема была важна. И британский премьер Джеймс Кэмерон. Американский журнал "Тайм" выпустил специальный номер с Мохаммедом Али на обложке. Рамзан Кадыров заявил, что всегда мечтал пожать руку Али и пообещал построить в Грозном зал бокса и назвать улицу его именем. Али ведь был мусульманин.

В Риме в 1960 году он стал Олимпийским чемпионом. 18 лет, совсем мальчик. Из города Луисвилль, штат Кентукки. И звали мальчика Кассиус Клей. Потом он стал чемпионом мира среди профессионалов, просто уничтожив несокрушимого Сонни Листона, а после этого принял ислам и сменил имя на мусульманское. Это была тогда острая мода, фишка. В Америке шла борьба против сегрегации, еще в южных штатах в общественных местах торчали таблички "только для белых", еще за слово "ниггер" не сажали в тюрьму и 40 лет еще оставалось до избрания первого в истории США чернокожего президента – и вот в те, сейчас уже былинные времена, одним из проявлений протеста у афроамериканцев стала смена религии на ислам и отказ от фамилии, унаследованной от предков-рабов.

Юный чемпион Кассиус Клей стал не просто мусульманином Мохаммедом Али, он стал активистом, апологетом черного протеста. И вложил в него всю мощь своего характера и темперамента. Он остро чувствовал несправедливость. Он был гордым. Он был непримиримым. Не живой, не убитый тогда еще пастор Мартин Лютер Кинг, призывающий к братству и христианской любви людей всех цветов, а черный бунтарь и радикал Малькольм Икс, звавший на бунт и расовую войну, был его кумиром и духовным учителем.

Джорджа Формана, равнодушного к политике, Али назовет, обзовет "Дядя Том" — трагический герой знаменитого романа Гарриет Бичер-Стоу, имя которого стало синонимом рабской покорности судьбе. В устах Али это была презрительная насмешка. Но то было позже. А тогда, в 60-е, Мохаммед Али совершил гражданский поступок, который сделал его по-настоящему знаменитым во всем мире, даже там, где его не знали как спортсмена. Америка тогда воевала во Вьетнаме. После поражения в той войне, Штаты перешли на профессиональную армию, но тогда в армию призывали. И вот Али, гражданина США, призвали в армию. И Али отказался идти воевать во Вьетнам. Вьетнамская война была крайне непопулярна и в мире. И в самой Америке. Мохаммед Али стал символом активного, бесстрашного миролюбия. Он был лишен звания чемпиона мира, на несколько лет отлучен от бокса, чудом не сел в тюрьму, но стал фантастически популярен во всем мире. И, разумеется, в Советском Союзе, где его ценили как жертву американского империализма и даже показали разок его бой.

Надо сказать, ангелом во плоти Мохаммед Али никогда не был. Очень артистичный не только на ринге, остроумный, отвязный, он был находкой для всех телешоу. Это с легкой руки, а точнее, с лишенного костей языка Али в профессиональной бокс пришла малоблагородная манера перед боем осыпать друг друга оскорблениями. Правда, для самого Величайшего это носило характер веселых подначек и имело чисто прагматическую цель – повышения интереса к предстоящему поединку. Али вообще не имел себе равных по части саморекламы. Он ведь и Величайшим сам себя назвал – и прижилось. У него всегда был, как у Маугли, куча колючек под языком. Переговорить и перешутить Али мог кого угодно. Причем, Али, не отличаясь скромностью и бравируя этим своим свойством, шутить предпочитал про самого себя. Шутки эти имели форму немудрящего, и потому веселого самовосхваления — "Я не просто самый лучший боксер. Самый быстрый и самый сильный. Дело в том, что я – гений. Я абсолютно идеален. Я самый лучший. Я самый умный. Я самый красивый, самый обаятельный и удивительный. Мало того, я самый умный из самых красивых и самый удивительный из самых обаятельных. Я самый, самый, самый".

Надо сказать, что боксер Али действительно был от Бога. Стремительный и пластичный как большая кошка, он был одновременно эффективен и зрелищен. В юности главным его боевым аргументом была скорость, феноменальная для тяжеловеса. С возрастом сила сохраняется долго, но скорость уходит. И Али после возвращения на ринг брал уже другим – боксерским классом и характером. Казалось бы, красавец, миллионер, любимец публики, мировая суперзвезда, вообще, баловень судьбы, вполне себе гламурный персонаж, он демонстрировал в лучших своих боях потрясающую мужицкую твердость духа. В золотую историю спорта вошли, их можно без труда, кликнув пару раз, посмотреть и сегодня, два его прославленных чемпионских поединка против прославленных, могучих соперников – Джорджа Формана в Африке, этот бой известен как "Рубка в джунглях" (Rumble in Jungle). И особенно против Джо Фрэзера на Филиппинах. Эта битва названа: "Триллер в Маниле" (Thriller in Manila). Пересказывать бесполезно, посмотрите. Там просто чудеса стойкости. Обоих потом отвезли в больницу в критическом состоянии. Али победил.

Уже располнев, отяжелев, уже страдая болезнью Паркинсона Мохаммед Али начал проигрывать и ушел из бокса. Официально страшную болезнь ему диагностировали в 1984 году, и все последующие годы, три десятка лет, он жил с ней. И оставался живой легендой, причем легендой любимой. Ни один из его бывших смертельных на ринге соперников никогда не бросил в него камень. И здесь есть, как мне кажется, два фактора. Первый – Али действительно, при всем своем насмешливом, колючем нраве, при своей склонности к самовосхвалению, при всех своих шоуменских эскападах, был очень добрый, хороший и отзывчивый парень. Он, пока мог, помогал многим боксерам с несложившейся, поломанной судьбой. Вообще людям помогал. А второй фактор – все они, эти уже старые, иссеченные, как гладиаторы, шрамами воины, выйдя на заслуженный отдых, как правило, сохраняют друг к другу какое-то странно нежное, бережное отношение. Эти могучие, суровые дядьки, которые от души, страшно, беспощадно били, убивали друг друга, всю свою ярость, всю непримиримость, оставили там, в молодости, на далеком ринге. Они все давно доказали – и себе, и другим, в старости они стали мудры. Ушедший Мохаммед Али — их старший товарищ, капитан их команды.