Минобороны РФ: странно, если бы ВМС Британии не заметили субмарину в надводном положении


Руслан Шамуков/ТАСС

В Минобороны России прокомментировали обнаружение британскими ВМС российской подлодки. И тон комментария - удивление. Было бы странно, если британцы не заметили субмарину в надводном положении вместе с буксиром, отметили в управлении пресс-службы и информации российского оборонного ведомства.

В Минобороны России прокомментировали обнаружение британскими ВМС российской подлодки. И тон комментария — удивление. Было бы странно, если британцы не заметили субмарину в надводном положении вместе с буксиром, отметили в управлении пресс-службы и информации российского оборонного ведомства.

Это подводная лодка "Старый Оскол". В надводном положении лодка самостоятельно вместе с буксиром "Алтай" следует в Черное море, отмечает РИА Новости. Об обнаружении российской субмарины в Северном море победоносно заявили британские моряки. При этом военные Соединенного Королевства гордо подчеркнули, что обнаружение подлодки — результат совместных усилий с союзниками НАТО, а ВМС сохраняют бдительность, чтобы защитить Британию от потенциальных угроз.

В российском Минобороны добавили, что все проходящие встречными и параллельными курсами торговые суда разных стран мира уже несколько дней по старой морской традиции приветствовали российских моряков-подводников на всем протяжении перехода в Баренцевом, Норвежском и Северном морях. "Старый Оскол" в Северном море сопровождал также норвежский ракетный фрегат "Тромп".

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 "Старый Оскол" осуществляет плановый межфлотский переход к месту постоянной дислокации на Черноморский флот после завершения испытаний на Балтийском и Северном флотах.

"Старый Оскол" — третий корабль проекта "Варшавянка" (Kilo). Лодка была заложена 17 августа 2012 года на заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт Петербурге. 6 марта 2015 года субмарина вышла на заводские ходовые испытания, а затем была принята на вооружение.

6 мая 2016 года "Старый Оскол" провел испытательные стрельбы крылатыми ракетами "Калибр" в Баренцевом море. Максимальная скорость лодки типа "Варшавянка" в надводном положении – 17 узлов, в подводном – 20 узлов. Предельная глубина погружения – 300 метров. Экипаж – 52 человека.