Тема:

ЕГЭ-2016 7 лет назад

"45:15": как расслабиться перед ЕГЭ

Сдача ЕГЭ – огромный стресс для школьников и их родителей. Как настроиться на нужный лад? Как подготовиться? Чего не следует делать в последний момент? Как должны вести себя родители? Редакция Вестей.Ru поговорила со специалистами и подготовила советы для школьников и их родителей.

Сдача ЕГЭ – огромный стресс для школьников и их родителей. Как настроиться на нужный лад? Как подготовиться? Чего не следует делать в последний момент? Как должны вести себя родители? Редакция Вестей.Ru поговорила со специалистами и подготовила советы для школьников и их родителей.

Максим Прохоров, детский и подростковый психолог Психологического центра на Волхонке советует:

"Обязательно отдыхать. Для кого-то способ расслабиться – это погулять, для кого-то — вкусно поесть, для других – поспать. Подросток должен понимать, что ЕГЭ – это не вся жизнь.

Заниматься по схеме "45:15". То есть подросток учит материал 45 минут, а 15 – отдыхает. При этом отдых должен быть активным: прогуляться, принять душ, но не сидеть в соцсетях.

Подготовку перед экзаменом лучше закончить за день до сдачи. Если у ученика нет такой возможности, то учить материал лучше в первой половине дня накануне экзамена. Лучше посвятить время закреплению знаний. Во второй половине дня нужно отдохнуть и лечь спать, чтобы набраться сил.

В день перед экзаменом можно выпить натуральные успокоительные: валерьянку или ромашковый чай. Однако это необязательно. В день экзамена пить успокоительные не стоит, потому что можно перестараться.

Ослабить тревогу во время экзамена можно четырехтактным дыханием: "Вдох – медленный счет до четырех – выдох – медленный счет до четырех".

Найти человека, с которым можно поговорить. Родители и учителя часто накаляют обстановку, подпитывая страхи подростков. Желательно найти в окружении спокойного человека, с которым школьник мог бы обсудить свои страхи.

Родителям стоит быть тактичными и не отвлекать ребенка посторонними делами, например, уборкой в комнате. Также стоит воздержаться от негативных прогнозов "ты не сдашь".

Врач клиники Мясникова, психиатр Юлия Ривкина советует школьникам и их родителям:

Соблюдать режим дня и бывать на свежем воздухе. "Не стоит сутками сидеть за уроками, необходимо двигаться, обязательна аэробная нагрузка", — отметила она.

Высыпаться. "Если человек не спит ночью, то психика расшатывается у всех: и у детей, и у взрослых", — сказала врач.

Не поддаваться истерии родителей. "Конечно, родителей нужно уважать, а к их советам прислушиваться", — пояснила Юлия Ривкина. По словам врача, на время экзаменов родители должны создать дома спокойную атмосферу.

В заключении Юлия Ривкина пожелала сдающим ЕГЭ ученикам верить в себя и спокойно идти на экзамен.

В 2016 году ЕГЭ сдают более 750 тысяч российский школьников, при этом 640 тысяч из них – выпускники текущего года. Традиционно основные экзамены проходят в конце мая – начале июня. Испытания по географии, литературе, русскому языку, математике и обществознанию уже прошли. Ученикам предстоит сдать ЕГЭ по информатике, иностранным языкам, химии и физике.