Германия назвала 3 условия для "Северного потока-2"

Для расширения газопровода по дну Балтики необходимо соблюсти три условия, тогда Германия поддержит проект, увеличивающий объём прокачки газа на 55 миллиардов кубометров в год.

Для расширения газопровода по дну Балтики необходимо соблюсти три условия, тогда Германия поддержит проект, увеличивающий объём прокачки газа на 55 миллиардов кубометров в год.

Во-первых, проект должен удовлетворять требованиям законодательства, считает министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль. Это, пожалуй, самое понятное и логичное требование, о котором руководство "Северного потока" давно позаботилось и если бы не попытки регулярно обновлять требования в рамках европейских энергопакетов, лоббируемых, в том числе, американскими производителями сжиженного газа, то такой темы и не должно было возникнуть. Кстати, Габриэль уточнил, что строительство газопровода, по его мнению, не подпадает под внутренние правила Евросоюза, то есть требования "Третьего энергопакета"

Во-вторых, Nord Stream не должен угрожать транзиту газа через территорию Украины. Не говоря уже о том, что такая формулировка слабо вписывается в рыночные принципы международной торговли и больше похожа на жёсткое административное распределение энергоносителей, возникает вопрос о том, кто ответственен за исполнение такого требования и что в понимании Берлина и Брюсселя является "угрозой транзиту".

В-третьих, проект не должен ограничивать поставки газа в Восточную Европу. Возможно, в Германии опасаются за то, что весь российский газ уйдёт по трубам к ним и на поставки куда-либо ещё уже не останется объёмов. Впрочем, Газпром не раз подтверждал способность в полной мере удовлетворять все законтрактованные потребности в газе своих покупателей и потому, вероятно, речь в данном случае может идти о согласовании внутриевропейских транзитных потоков.