Главный торговый партнер: Россия и Белоруссия подписали контракты на 200 миллионов долларов

Владимир Путин призвал Белоруссию увеличить поставки сельхозпродукции на российский рынок. Президент РФ прибыл в Минск, где провел переговоры с белорусским коллегой Александром Лукашенко, а затем принял участие в форуме регионов двух стран.

Владимир Путин призвал Белоруссию увеличить поставки сельхозпродукции на российский рынок. Президент РФ прибыл в Минск, где провел переговоры с белорусским коллегой Александром Лукашенко, а затем принял участие в форуме регионов двух стран. В ходе этого форума, кстати, уже подписаны контракты более чем на 200 миллионов долларов.

Известная на весь мир белорусская картошка. И племенные быки размером с зубра. Ну чем после такого, казалось бы, еще могут удивить белорусов фермеры из Иваново! И ведь не побоялись приехать, можно сказать, со своим самоваром. Сыром, колбасой и сметаной.

"Вот оно — настоящее импортозамещение. Все продукты, пороизводимые в нашей области, из своего сырья, из своего молока", — говорит руководитель агропромышленного комплекса в Ивановской области Павел Михасев.

Третий форум регионов Белоруссии и России, который в этом году принимает Минск, это, прежде всего, площадка для будущих соглашений. Ну, а чтобы показать весь потенциал, здесь представлены уже работающие совместные проекты.

Как огромные БелАЗы, на фоне которых просто теряешься. Одни колеса выше человеческого роста. Так и рабочие лошадки фермеров — трактор "Беларус" — где, несмотря на название, начинка и даже сборка часто российские. Яркий пример кооперации. И тесных экономических связей. Путин и Лукашенко с интересом изучают последние достижения российско-белорусского хозяйства.

И хотя общий товарооборот действительно просел — последствия мирового финансового кризиса — это все равно 27 с половиной миллиардов долларов. И главное — обратили внимание президенты — уже есть тенденции к росту. Белоруссия остается главным торговым партнером России. И наоборот.

"Все, что Белоруссия на экспорт поставляет, 50 процентов идет на российский рынок. Но может быть еще больше. Нужно воспользоваться сегодняшней ситуацией, чтобы расширить свое производство, в том числе, под нужды российского рынка. Если мы сегодня этого не сделаем, а будем пропускать на свой рынок санкционированную продукцию, и белорусским производителям будет сложнее осваивать российский рынок. А мы хотим, хотим здесь иметь и яблоки, и другие сельхозпродукты, мясо, молоко именно белорусского происхождения, а не транзитом проходящие через белорусскую территорию. Вот это в интересах белорусских производителей", — говорит Владимир Путин.

Российские губернаторы тоже активно присматриваются к белорусским технологиям. Бесшумные трамваи. Электробусы. На выставке главы регионов — от Брянска до Сахалина. Пришло время вместе осваивать и внешние рынки. Главным потенциалом двух стран назвал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев продвижение произведенных вместе товаров в третьи страны.

Россия еще и главный инвестор в белорусскую экономику — только с начала года объем капиталовложений — полтора миллиарда долларов. Новейший инжиниринговый центр станкостроения, атомная энергетика — Росатом строит первую в Белоруссии АЭС. Авиация. Космос. Кстати, некоторые совместные космические разработки вовсю используются на земле.

"Мы всегда отмечали то, что наше отношения самые продвинутые на постсоветском пространстве. И другие объединения интеграционные всегда ориентируются на тот опыт, которым мы обладаем", — говорит президент Республики Белоруссия Александр Лукашенко.

"Я, безусловно, согласен с оценкой, которую сделал Александр Григорьевич, — говорит Путин. — Мы очень много внимания уделяем не только экономике, но и решению социальных вопросов. И, в целом, это безусловно идет на пользу нашим гражданам".

Речь об образовательных и медицинских программах, вопросах пенсионного обеспечения. Союзное государство готово выделить на это почти полтора миллиарда рублей. Упор нынешнего форума — на гуманитарные проекты. То, без чего невозможен настоящий Союз.

"И, конечно, стоит отметить тот факт, что русский язык, наш русский язык, имеет статус у нас государственного языка наряду с белорусским. Понятно, что определенным силам и нас, и у вас, не по душе наше всестороннее сотрудничество и сближение. Всякими способами стремятся разрушить наше единство, рассорить Белоруссию с Россией, ослабить наши позиции, тем самым. Поэтому нам ни в коем случае нельзя поддаваться на эти потуги вбить клин в наши братские отношения", — говорит Лукашенко.

Говоря про "клин", Лукашенко, очевидно, имел в виду страны НАТО. Вспомнив о масштабных военных учениях, которые накануне начались в Польше. Когда альянс вплотную подбирается к границам Союзного государства, Минск, как и Москва, — не может на это не реагировать. Впрочем, эта тема осталась за скобками. Внимание привлекла экспозиция российской столицы. В Минске прошли традиционные Дни Москвы. Так что ответный визит — не за горами.