Американский авианосец направлен в Средиземное море продемонстрировать России свои возможности

Авианосец "Гарри Трумэн" из Персидского залива направлен ВМС США в Средиземное море с целью демонстрации своих возможностей России.

Авианосец "Гарри Трумэн" из Персидского залива направлен ВМС США в Средиземное море с целью демонстрации своих возможностей России. По словам адмирала Брета Батчелдера, речь идет о "демонстрации силы, которая призвана заверить союзников по НАТО в приверженности США поддержанию баланса сил в Средиземном море", сообщает ТАСС.

"Нет сомнений, что кое-кто сейчас наблюдает за нами. А это лишь наглядная демонстрация того, на что мы способны", — цитирует адмирала газета Wall Street Journal.

При этом в Пентагоне подтвердили изданию, что переброска "Гарри Трумэна" — послание, адресованное Москве.

Между тем, в Вашингтоне подчеркнули, что в Средиземном море авианосец направлен с целью проверки русских. "Непредсказуемость того, как мы поступили с "Трумэном", должна заставить их подумать дважды (в случае чего)", — приводит газета слова военного источника.

Как сообщалось, 3 июня американскими самолетами, взлетевшими с борта авианосца "Гарри Трумэн", были нанесены удары по позициям "Исламского государства".