В горсовет Львова из-за "мусорных проблем" ворвались протестующие. Мэр сбежал


obozrevatel.com

У здания горсовета Львова 9 июня собрались на митинг горожане, недовольные тем, что власти уже долгое время ничего не делают для решения "мусорной проблемы".

У здания горсовета Львова 9 июня собрались на митинг горожане, недовольные тем, что власти уже долгое время ничего не делают для решения "мусорной проблемы". Ранее сообщалось, что город задыхается от пожара, который уже долгое время не могут потушить на огромнейшей мусорной свалке. В результате город задыхается от едкого дыма.

Помимо возмущенных пожаром на свалке, в митинге также принимают участие зоозащитники, которые требуют уволить директора коммунальной ветеринарной клиники "Лев", а также работники городского рынка. Они требуют, чтобы их торговая площадка, находящаяся в частной собственности, стала коммунальной, передает РИА Новости.

Украинские СМИ сообщают, что на митинг у горсовета Львова пришли несколько сотен человек. В какой-то момент прорвали оцепление Нацгвардии, ворвались в здание и заблокировали трибуну в сессионном зале.

В результате львовский горсовет досрочно завершил сессию, а мэр Львова Андрей Садовый, которой должен был отчитаться о ситуации на Грибовицкой свалке, покинул здание горсовета еще до того, как митингующие пошли на штурм ратуши. Об этом сообщает, в частности, украинский портал "Обозреватель".

Между тем, у стен горсовета ситуация накалилась до предела, так что в отношении протестующих правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ.

Не обошлось и без рукоприкладства, жертвами столкновений стали, по меньшей мере, три человека. На данный момент около 200 митингующих остаются под стенами горсовета Львова. По сведениям украинского портала "Вести", в город ввели войска.

31 мая сообщалось, что пожар на свалке подо Львовом закончился оползнем. Тогда погибли трое спасателей. Ранее мэр Львова обратился к президенту Украины Порошенко и премьеру Гройсману с просьбой объявить город и села Малехов и Грибовичи зоной чрезвычайной экологической ситуации. Однако президент ответил мэру кратко: "Мусор надо убирать".