Жители деревни под Серпуховом отстаивают самодельных "лежачих полицейских"

В одной из деревень Серпуховского района установка сразу девяти "лежачих полицейских" стала предметом спора местных жителей и районной администрации. Люди считают, что такие меры безопасности для их улиц необходимы, а чиновники грозят им крупным штрафом.

В одной из деревень Серпуховского района установка сразу девяти "лежачих полицейских" стала предметом спора местных жителей и районной администрации. Люди считают, что такие меры безопасности для их улиц необходимы, а чиновники грозят им крупным штрафом.

- Вы занялись самоуправством, из-за этого здесь может разбиться какой-то водитель.

- А если ребенка собьют? — жители и дачники поселка Новики в Серпуховском районе с жаром отстаивают девять "лежачих полицейских", оборудованных на главной деревенской дороге. Местная администрация угрожает их снести за то, что превышают госты по габаритам и установлены без согласований.

"К нам поступило обращение по "Доброделу" — это анонимная жалобная книга Московской области. Вначале одно обращение, затем второе. Человек подписался Дмитрием. На место выезжал мой руководитель, эти факты подтвердились", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" специалист отдела ЖКХ администрации Серпуховского муниципального района Евгений Завалишин.

Ситуация была безвыходная, утверждают жители. Все дело в том, что, покрыв новым асфальтом старую военную бетонку, никто не позаботился о знаках, ограничивающих скорость движения. Зато штраф для самих обитателей деревни высчитали сразу: за порчу общественного имущества — почти 90 тысяч рублей.

"Вообще-то есть организация, которая положила этих "лежачих полицейских" неправильно, неграмотно: они высокие, нестандартные. Наверное, надо все-таки не жителей штрафовать, а найти организацию, которая это сделала. Жители всего лишь получили услуги", — подчеркивает староста деревни Новики Галина Козловская.

Демонтаж "лежачих полицейских" — именно его стоимость определяет сумму штрафа — снова превратит всю деревню в зону риска. Сюда вернутся транзитные гонщики. А в Новиках = два десятка детей.

"Это населенный пункт, здесь дети, жители. Если вы кладете асфальт, то автоматически поставьте хотя бы знаки", — требует жительница поселка.

По итогам встречи жители составили коллективное письмо с просьбой узаконить в Новиках самодельных "лежачих полицейских".

Как уверяет чиновник, просьба жителей Новиков будет рассмотрена на ближайшем заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Оно пройдет в последних числах июня. Там и решится, привести неровности в соответствие с ГОСТом или все-таки сменить их на дорожные знаки, которые лихачи могут и проигнорировать. А пока все решили оставить как есть, чтобы не рисковать.