Месяц в пути с натовским эскортом: первый из шести фрегатов-титанов пришел в Крым

В Севастополе встретили новейший сторожевой корабль "Адмирал Григорович". Фрегат прибыл из Балтийска и поступил на вооружение Черноморского флота. И теперь в акватории Крыма появился военный корабль с крылатыми ракетами "Калибр-НК". Корабль ждали в Крыму.

В Севастополе встретили новейший сторожевой корабль "Адмирал Григорович". Фрегат прибыл из Балтийска и поступил на вооружение Черноморского флота. И теперь в акватории Крыма появился военный корабль с крылатыми ракетами "Калибр-НК". Корабль ждали в Крыму. А в пути фрегат сопровождали натовские крейсера и эсминцы.

Рожденный на Балтике и прошедший испытания на Севере, новейший российский фрегат красавец "Адмирал Григорович" прибывает в порт приписки — Севастополь.

По старой морской традиции после успешного межфлотского перехода, для "Григоровича" он длился около месяца — от Балтийска до Севастополя, экипаж корабля у причала встречают запеченным поросенком и хлебом с солью.

"Корабль современный абсолютно. Он представляет угрозу для кораблей, авиации и подводных лодок", — по-военному краток командующий Черноморским флотом Александр Витко.

"Адмирала Григоровича" в Севастополе встречают как героя. Среди первых гостей новейшего корабля — внучка и правнучка последнего морского министра Российской империи Ивана Константиновича, имя которого и носит фрегат.

"Дедушкино предсказание свершилось, флот строится и будет строиться. С праздником, ура", — заявляет внучка адмирала И.К. Григоровича Ольга Петрова.

Фрегат "Адмирал Григорович", как и все корабли проекта 11356, практически неуязвим для противника.

Все: от оружия до цифровых систем управления — новейшие разработки отечественных конструкторов. "Адмирал Григорович" способен одновременно уничтожать десятки подводных, надводных, наземных или воздушных целей на значительном удалении — от 20 до 2000 километров. Корпус корабля изготовлен по стелс-технологии — это радиолокационная защита. Вероятность обнаружения этого российского корабля в море крайне мала.

Универсальный, хорошо вооруженный и сравнительно небольшой корабль "Адмирал Григорович" заступил на боевое дежурство. А это значит, что по сигналу тревоги в любое время дня и ночи, в любую погоду фрегат в течение часа будет готов отправится на выполнение боевого задания.

Во время межфлотского перехода от самого Балтийска "Григоровича" буквально преследовали натовские корабли — британский HMS Iron Duke ("Железный герцог"), американский эсминец USS Donald Cook (DDG-75), французские, испанские и польские суда. Они шли практически параллельно до самого Севастополя.

"Переход длился 30 дней. Со всеми задачами справились. Все было легко, в принципе, за исключением сопровождения кораблей НАТО, которым был интересен наш корабль", — отмечает старший радиометрист сторожевого корабля "Адмирал Григорович" Михаил Минайченко.

— Прямо рассматривали?

"Да, прямо рассматривали", — подтверждает Минайченко.

Всего Черноморский флот должен получить шесть кораблей этой серии. Фрегаты-титаны серьезно повысят боевые возможности Военно-морского флота России.