Шимпанзе узнали зоолога, которая освободила их из клетки 20 лет назад

Обезьяны узнали женщину, которая 20 лет тому назад спасла их из клетки исследовательской лаборатории, где ставились опыты над животными. Шимпанзе Свинг и Долл признали свою спасительницу Линду Кебнер несмотря на то, что долгое время не виделись с нею.

Обезьяны узнали женщину, которая 20 лет тому назад спасла их из клетки исследовательской лаборатории, где ставились опыты над животными. Шимпанзе Свинг и Долл признали свою спасительницу Линду Кебнер несмотря на то, что долгое время не виделись с нею, пишет Mirror.

Линда – специалист, изучающий повадки животных. Спасенных два десятка лет назад шимпанзе она навестила в рамках съемок документального фильма "Мудрость дикой природы" (The Wisdom of the Wild). Когда она приехала на остров на юге американского штата Флорида, где сейчас живут обезьяны, те встретили ее буквально с распростертыми объятиями.

Кебнер впервые повстречалась с двумя шимпанзе в 1996 году. Тогда она заканчивала университета. Обезьян она освободила из лаборатории, где исследовали вирус гепатита. На животных ставили опыты, но когда вакцина от вируса была найдена, подопытные оказались никому не нужны.

Линда призналась, что во всей ее работе с Долл и Свингом самое трудное было – вытащить их из клетки на улицу. Они боялись открытого пространства и считали клетку единственным безопасным местом. "Они годами ничего не видели, кроме решеток. Они боялись даже пройтись по траве", – вспоминает зоолог.

В 1995 году Линда основала собственный приют для лабораторных обезьян в штате Луизиана. Спасенную парочку, как и многих других приматов, она научила жить вне клетки. В случае Долл и Свинга у нее ушло на это четыре года. Затем, когда Линда убедилась, что ее подопечные могут жить самостоятельно, их переправили во Флориду.