Земля героев. Реплика Александра Проханова

В Сирии при освобождении Пальмиры погиб сын оренбургской земли, блистательный офицер, блистательный русский воин Александр Прохоренко. К его могиле приезжают люди со всех концов русской земли. Людям важно не только отдать ему честь и память, а важно напитаться энергией, которая исходит от этих мест.

Оренбуржье. Среди хлебных полей, удивительных рощ, перламутровых холмов вдруг взлетает ракета. Ракета "Сатана". Но она несет на себе не взрывные части, не ядерную боеголовку, а множество искусственных спутников. Эти искусственные спутники вылетают на орбиту, разлетаются там, как горох, и тут же начинают фотографировать все Оренбуржье. Эти тучные нивы, эти гуляющие по полям и по выпасам стада, эти вызревающие бахчи с арбузами.

Таким образом, Оренбуржье пристегнуто к космосу. Из этих полей прорублены коридоры и колодцы в бесконечный русский космос. И Оренбуржье своими степями, своими суходолами выливается в Мировой океан, сливается с мировыми бушующими волнами.

Едешь по оренбургским степям и вдруг приезжаешь в город Соль-Илецк, где добывают лучшую в России поваренную соль, и в твоих руках оказывается огромный прозрачный кристалл соли, в котором преломляется свет. И тебе кажется, что ты держишь в руках радугу. И тут же рядом с карьерами соленые озера. И одно из них, как огромная, наполненная лазурью чаша. Там такая плотность соли, что курортники плавают в этом озере на спинах, недвижные, как поплавки.

Удивительные земли Оренбуржья! Среди оренбургских деревень, среди оренбургских старых городков веет удивительной энергией света, красоты, таинственного очарования. Ведь здесь когда-то по следам пугачевского восстания проехался Пушкин. И здесь был задуман им удивительный труд "Капитанская дочка". И теперь в Оренбурге каждый год в день рождения Пушкина отмечается это. И лучшие литераторы награждаются премией "Капитанская дочка". И этими литераторами являются не только маститые художники, но и дети, школьники, ученики, которые пишут сочинения на эту пушкинскую тему.

И тут же в Оренбуржье находится знаменитая усадьба Аксаковых. Аксаков – вельможный, величавый старик, в чьих жилах течет русская, башкирская, татарская кровь. Этот степняк, овеянный степными ветрами, дуновениями сибирских просторов, этот степняк написал здесь удивительную сказку "Аленький цветочек". Эта сказка является, быть может, метафорой русского духа, русского сознания. Это русское сознание, русский дух, русская судьба преображает уродство в красоту, несчастье и печаль — в радость и ликование, уныние и неверие — в светоносную веру.

Оренбургская земля – это земля хлеборобов. Это трудная для хлеборобов земля, то засуха, то холода, но оренбургский крестьянин трудится здесь многие века, и каждый раз подход к урожаю является своеобразной мистерией, своеобразным праздником. Когда комбайнеры еще сухие, еще свежие, в белых рубахах садятся за свои комбайны, подгоняют их к краю хлебного поля, их напутствуют дети, их напутствуют жены. И вот этот комбайн входит, ударяет первый раз мотовилом по хлебному полю, и оно волнуется, как будто оно океан. И по нему бегут первые волны. И через две недели все те же комбайны упорно рубят и секут эти колосья, а комбайнеры уже усталые, плохо выбритые, почернелые от напряжения. Они забирают и забирают этот великий оренбургский хлеб, пока не срежут и не срубят последний колос. Не свезут это золотое зерно на тогохранилище. И так длится из века в век, многие годы. И оренбургские крестьяне, прежде колхозники, а теперь фермеры, вершат свое великое хлебное дело.

Оренбург – это земля, где идет медленное, но неуклонное возрождение русской жизни. Возрождается казачество. И казачество — это не только лампасы, не только кони, не только плетка. Лампасы — это уклад, это добродетель, это мужество, это взаимопомощь, это открытая сердечная навстречу людскому горю душа. Здесь, среди этих казачьих поселений создано движение Дом братской помощи, где казаки, взрослые люди, взрослые, степенные мужики откликаются на нужды неимущих семей, которых, к сожалению, достаточно много сегодня на Руси. Они собирают для них деньги, они ходят по предпринимателям. И те даруют им мебель, скамейки, коляски, телевизоры, магнитофоны. И все это идет в эти обездоленные семья.

Оренбург находится на самой границе России с Казахстаном. А сегодня в Казахстане неспокойно. В те дни, когда я бывал там, там гремел бой, там совершался государственный переворот. И вот эта дестабилизирующая, эта черная магма приближается к самым нашим границам. И недаром, что Россия бьется с этой черной чумой не только на своих рубежах, но и на дальних ним подступах. Там, в Сирии при освобождении Пальмиры погиб сын оренбургской земли, блистательный офицер, блистательный русский воин Александр Прохоренко. И я из Оренбурга, потратив немало часов, одолевая 150-километровые неухоженные дороги, решил побывать на его Родине в деревне Городки. И побывать на его могиле. И вот это простое, деревенское кладбище, и вот посреди этого кладбища огромная гора цветов: розы, белые лилии, тюльпаны. Сюда, к этой могиле приезжают люди не только из Оренбурга, а со всех концов русской земли. Людям важно не только поклониться, не только отдать ему честь и память, а важно напитаться той энергией, которая исходит от этих мест, обрести вновь силу, веру, понимание того, что Родина одна, единственная на всю жизнь, ненаглядная.

И среди этих цветов, среди этих лилий и роз я видел, словно там расцвел маленький, драгоценный аленький цветочек. Рядом с этим селом, рядом с селом Городки находится большая гора. На этой горе стоит тяжеловесный, огромный, великолепный храм, построенный в 18 веке. И я мечтаю, что когда на колокольне зазвенят колокола, когда стены этого храма покроют великолепные росписи, фрески, на одной из стен будет изображен подвиг Александра Прохоренко, увидим этого мужественного солдата, сражающегося в окружении врагов. И в небе, вместе с ангелами летят армады наших краснозвездных российских самолетов.