Бридлав советует НАТО идти на переговоры с Россией


фото EPA

Очередной западный функционер, покинув свой пост, заговорил о необходимости политического диалога с Россией.

Очередной западный функционер, покинув свой пост, заговорил о необходимости политического диалога с Россией.

Отставной главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав посоветовал поскорее найти возможность для диалога с Россией. "Я думаю, что мы должны весьма конкретно и последовательно начать устанавливать качественную связь с русскими. Вряд ли Россия сделает первый шаг, поэтому мы должны взять на себя инициативу", — заявил Бридлав.

Кроме того, Бридлав считает, что новая администрация нового президента США сразу после своего прихода во власть сможет начать выстраивать диалог с Россией с чистого листа.

Само по себе понимание того, что без диалога НАТО далеко не уедет, вызывает одобрение, однако Бридлав даже в статусе отставного главы военного ведомства не может себе позволить признать тот факт, что отказ от диалога с Россией изначально исходил от альянса. Москва же, с завидным постоянством последнее время напоминает о том, что готова к возобновлению конструктивного общения.

"Это не Россия объявляла НАТО и отдельных ее членов угрозой. А наоборот. Это не Россия отговаривала страны по всему миру от взаимодействия с государствами НАТО. А наоборот", — заявила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.