Захарова удивилась нападению Зеппельта на Скабееву

Инцидент с журналисткой ВГТРК Ольгой Скабеевой, произошедший во время интервью с автором скандального фильма о допинге Хайо Зеппельтом, прокомментировали в МИД России.

Инцидент с журналисткой ВГТРК Ольгой Скабеевой, произошедший во время интервью с автором скандального фильма о допинге Хайо Зеппельтом, прокомментировали в МИД России.

"Я первый раз вижу, как представитель свободной прессы, мужчина нападает на журналиста, который при этом еще и является представителем слабого пола. Я понимаю, что журналисты должны быть сильными, но не до такой же степени", — заявил официальный представитель ведомства Мария Захарова на брифинге. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

По словам Захаровой, дипломатическое ведомство всегда защищало российских журналистов от нападок государственных структур, экстремистов, представителей каких-то политических движений в тех или иных странах. Но теперь, видимо, придется защищать и от иностранных представителей свободной прессы, отметила она.

Представитель МИД напомнила, что Скабеева не задала ни одного вопроса, унижающего достоинство человека или оскорбляющего его политические, религиозные или какие-либо другие убеждения.

"Все, что Скабеева позволила себе, это попросить документы, доказывающие то, что имеет отношение ко всей нашей стране", — отметила она.

Политический обозреватель ВГТРК Ольга Скабеева отправилась на интервью с журналистом немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельтом, автором нового фильма о допинге в российском спорте "Секретное дело. Допинг: час Икс для России". Однако вместо цивилизованного разговора Зеппельт устроил настоящий скандал. На просьбу предъявить материалы, на основе которых были сделаны выводы, он стал оскорблять журналистку и вытолкал за дверь всю съемочную группу.