Прима Мариинского театра Диана Вишнева стала лауреатом "Золотой маски"

Фестиваль "Золотая маска-2009" называют самым насыщенным за 15 лет существования
Главную театральную награду страны вручали в 15-й раз
Фестиваль "Золотая маска-2009" называют самым насыщенным за 15 лет существования
Главную театральную награду страны вручали в 15-й раз
Прима Мариинского театра Диана Вишнева получила "Золотую маску" из рук великой Майи Плисецкой. Великая балерина оглашала результаты конкурса в номинации "Балет/Современный танец". Вишнева отмечена "Золотой маской" за главную партию в балете "Диана Вишнева: Красота в движении".

Прима Мариинского театра Диана Вишнева получила "Золотую маску" из рук Майи Плисецкой. Великая балерина оглашала результаты конкурса в номинации "Балет/Современный танец". Церемония награждения победителей в 15-й раз проходит в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Вишнева отмечена "Золотой маской" за главную партию в балете "Диана Вишнева: Красота в движении". Этот проект Сергея Даниляна при участии Центра исполнительских искусств графства Оранж, Ардани артистс менеджмент (США) и Мариинского театра (Россия) также признан "Лучшим спектаклем".

В категории "Современный танец" победил данс-спектакль "Глиняный ветер" Эксцентрик-балета Сергея Смирнова (Екатеринбург). За эту же работу отмечен Сергей Смирнов, признанный лучшим хореографом. Дирижером года стал Андрей Данилов ("Баядерка", Новосибирск). Лучшую мужскую роль, по мнению жюри, исполнил Игорь Зеленский в "Баядерке" Театра оперы и балета Новосибирска.

Как всегда, на "Золотой маске" работало два жюри. Судейскую коллегию по музыкальному театру на сей раз возглавил известный композитор Александр Чайковский. Председателем жюри по драматическому театру стал видный театровед, ректор Щепкинского училища Борис Любимов. Зрители смогут оценить церемонию награждения, которая на сей раз вручается в новом формате, 26 апреля, когда ее трансляция состоится на телеканале "Культура", сообщает ИТАР-ТАСС.