Неактуальная повестка дня поставила Всеправославный собор под угрозу срыва

Московский патриархат отозвал с Крита своего представителя, который участвовал в подготовке Всеправославного собора. А днем пришло сообщение, что в соборе отказалась участвовать Грузинская поместная церковь. Точно так же ранее поступили еще три поместных церкви: Болгарская, Антиохийская и Сербская.

Московский патриархат отозвал с Крита своего представителя, который участвовал в подготовке Всеправославного собора. А днем пришло сообщение, что в соборе отказалась участвовать Грузинская поместная церковь. Точно так же ранее поступили еще три поместных церкви: Болгарская, Антиохийская и Сербская. Почему встреча, которую готовили более полувека, в последний момент оказалась под вопросом?

Чудотворная икона Богородицы "Достойно есть" привезена специально в болгарское Поморие: здесь в эти дни проходит 13-ый Международный фестиваль православной музыки. Святыня с разрешения Святого Синода и благословения Святого Патриарха Болгарского Неофита выставлена для поклонения.

В фестивале участвуют представители всего православного мира . коллективы из Болгарии, Румынии. России, Украины, Молдавии, Кипра. Из тех стран, где Православная церковь главенствующая, и из стран и краев преимущественно католических .

"Все участники — православные христиане без политики, без какой бы то ни было состязательности, за символичные награды 13-й год собираются на фестиваль в этом городе. Фестиваль и церковный, и гражданский. В организации нам помогает мэрия Помория," — рассказывает Иван Стойков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Помории, Болгария.

Пока в болгарском Поморие православные объединяются, исполняя духовную музыку, православные Епископы и Патриархи не встретились на Предсоборном совещании.

Когда Болгарская православная церковь 1 июня отказалась участвовать в Всеправославном соборе, такое совещание предложила провести Русская православная церковь для того, чтобы обсудить некоторые вопросы, снять напряженность и,в конце концов, провести Всеправославный собор. Историческое событие, которого ждали несколько веков, к которому готовились 55 лет, под угрозой срыва.

"К сожалению, на наше предложение мы не получили прямого ответа. А тот, который был дан, свидетельствует об ином понимании Константинополем ситуации," — комментирует ситуацию председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

Отказались от участия Болгарская, за ней Антиохийская и Сербская церкви. Они выразили несогласие с тем, как составлены некоторые документы. По регламенту их нельзя исправлять, только подписывать.

В свое время был очерчен круг в сто тем, затем их число уменьшилось до шести — эти важные вопросы и должны обсуждаться на Всеправославном соборе. Но за 55 лет многое изменилось. Сейчас один из важнейших вопросов — это гонения на христиан. Боевики ИГИЛ (запрещена в РФ)уничтожили древнейший монастырь Ильи Пророка в Ираке, это январь 2016. А сколько таких святынь разграблено. И не говорить об этом нельзя.

"Темы гонения на христиан нет в документах. А есть, например, документ о посте. Но у нас нет проблем с постом," — объясняет Легойда.

Келейно ничего не делается. О темах, участниках Всеправославного собора можно было прочитать в Интернете. Не секрет, что дело не только в составленных документах. Патриарх Константинопольский Варфоломей тяготеет к папизму, то есть хочет главенствовать в православном мире подобно папе Римскому у католиков.

Сейчас уже не осталось времени для обсуждения вопросов перед Собором. Если он состоится в намеченные дни без участия представителей трех церквей, то уже ясно — будет иметь другой статус. На следующей неделе Синод Московского патриархата обсудит проблемы, возникшие вокруг вопроса о проведении Всеправославного Собора, и примет свое решение.