В приостановке вещания RT в Аргентине подозревают американцев

Вещание телеканала Russia Today в Аргентине могло быть приостановлено из-за американского лобби, заявил первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике Андрей Туманов. Вместе с тем он считает, что бесплатное вещание вскоре будет восстановлено.

Вещание телеканала Russia Today в Аргентине могло быть приостановлено из-за американского лобби. Такое мнение высказал первый заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике, член депутатской группы по связям с парламентом Аргентины Андрей Туманов.

По словам Туманова, Аргентина "спит и мечтает об улучшении отношений с Россией", потому что ей необходимо поставлять в нашу страну товары. Однако в стране действует американское лобби. "Оно всегда есть или в парламенте, или в правительстве. США хотят, чтобы большое количество стран было с ними солидарно, а это лучше сделать экономически", — сказал депутат РИА Новости. По его мнению, канал стал жертвой политических игр, идущих внутри аргентинского руководства.

Вместе с тем Туманов считает, что бесплатное вещание Russia Today вскоре будет восстановлено. "Russia Today — это профессиональный канал, доносящий точку зрения России, которую Аргентина должна знать", — подчеркнул он.

Схожего мнения придерживается и Мартин Саббателла, занимавший при прежнем президенте Аргентины пост главы Федерального управления по аудиовизуальной коммуникации. Он отметил, что решение о прекращении бесплатного вещания RT "связано с политикой на сближение с США, которую проводит нынешнее правительство".

В свою очередь секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина заметила, что все профессиональные международные организации осуждают практику отключения телеканалов. По ее словам, недавно во Франции завершился конгресс Международной федерации журналистов. Он подтвердил основные требования профессионального сообщества и важность борьбы с агрессией в медийном пространстве.

Ранее сообщалось, что власти Аргентины намерены прекратить бесплатное вещание российского телеканала Russia Today на территории страны. Однако RT продолжит работать в рамках кабельного телевидения.