Москва отмечает День России


Валерий Шарифулин/ТАСС

В Москве в честь Дня России запланировано более 100 мероприятий - театральных и литературных фестивалей, кинопоказов, спортивных акций, и фейерверков, а на Красной площади пройдет грандиозный концерт, вход на который будет свободным.

В Москве в честь Дня России запланировано более 100 мероприятий — театральных и литературных фестивалей, кинопоказов, спортивных акций, и фейерверков, а на Красной площади пройдет грандиозный концерт, вход на который будет свободным.

В праздничный день волонтеры будут раздавать на улицах и в парках столицы всем желающим ленточки и другие праздничные сувениры в цветах российского флага, передает ТАСС.

Ровно в полдень в честь Дня России в 19-ти городских парках начнутся праздничные мероприятия. Так, в парке "Сокольники" пройдет Фестиваль современной литературы, в саду "Эрмитаж" — Фестиваль театра, в Парке Победы на Поклонной горе — Фестиваль прессы. Вечером небо над Москвой расцветят праздничные фейерверки, самые крупные из которых порадуют москвичей в Парке Победы, на берегу Москвы-реки, Большом Москворецком мосту и ВДНХ. Время их начала — 22:00. Артиллерийских салютов на День России не планируется.

Движение транспорта в центре Москвы в праздничный день будет ограничено: полностью будут закрыты Васильевский спуск и улица Ильинка от Новой площади до Красной площади. Также будет закрыта крайняя левая полоса на Моховой улице.

В День России спецавиация обеспечит хорошую погоду в столице. Такие меры будут приняты в связи с неблагоприятными прогнозами на 12 июня. К вылету подготовлены шесть самолетов, которые будут бороться с атмосферным фронтом примерно в 120 километрах от Москвы. По данным синоптиков, в столице ожидается облачная погода с прояснениями, возможны кратковременный дождь и грозы.

День России — один из самых молодых российских государственных праздников, напоминает РИА Новости. Именно в этот день – 12 июня 1990 года — первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.