Два американских Б-52 приближались к границам России


EPA

В минувшую субботу, 11 июня, в южной части акватории Балтийского моря два американских стратегических бомбардировщика В-52 приблизились к границам России.

В минувшую субботу, 11 июня, в южной части акватории Балтийского моря два американских стратегических бомбардировщика В-52 приблизились к границам России.

По данным отслеживающих передвижения военной авиации сайтов, два самолета с позывными ICER01 и ICER02, вылетевшие с авиабазы в Великобритании, выполняют задание в рамках проходящих там учений НАТО Baltops-2016, передает "Интерфакс". По информации представителей ВВС США, в акватории Балтийского моря переброшенные в Великобританию американские стратегические бомбардировщики должны были выполнить тренировку в постановке противокорабельных мин с воздуха.

Предположительно, отработка поставленной задачи проводилась в Гданьском заливе, расположенном в 50 километрах от базы ВМФ России в Балтийске. Ранее власти Польши сообщили о закрытии в связи с учениями этого района для судоходства.

Как сообщалось, ранее в районе Калининградской области к российской границе приблизился американский самолет-разведчик Р-3С Orion с бортовым номером 158224 и позывным DRAGON01, вылетевший с авиабазы Шпангдалем в Германии. В рамках натовских учений Baltops-2016 самолеты НАТО, США и Швеции регулярно совершают полеты вдоль российских рубежей. Так, 9 июня около границы наблюдали американский морской разведчик Р8 Poseidon и натовский самолет E-3A Sentry AWACS, днем ранее — P8 Poseidon ВМС США, беспилотник RQ-4 Global Hawk и шведский самолет Gulfstream 4.