Тема:

Перевал Дятлова 1 месяц назад

С перевала Дятлова эвакуируют туристов

Для оказания помощи группе туристов на перевал Дятлова вылетел вертолет Ми-8 Уральского регионального центра МЧС России. Накануне стало известно, что во время похода один из членов группы получил серьезную травму.

Для оказания помощи группе туристов на перевал Дятлова вылетел вертолет Ми-8 Уральского регионального центра МЧС России. Накануне стало известно, что во время похода один из членов группы получил серьезную травму. На борту воздушного судна находятся спасатели, врачи и медицинское оборудование, время подлета к месту назначения составляет около 4 часов.

Группа туристов из Челябинской области в составе пяти человек осуществляла переезд на квадроциклах в районе перевала Дятлова, один из них получил серьезную травму.

Как сообщалось, в январе текущего года поисково-спасательная группа обнаружила на перевале Дятлова тело 47-летнего мужчины, который жил на горе в одиночестве, напоминает ТАСС.

Перевалом Дятлова называют место гибели в феврале 1959 года туристической группы на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять человек — лыжников туристического клуба Уральского политехнического института, руководителем которой был Игорь Дятлов. По официальным данным, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы. В ходе расследования трагедии отрабатывались различные версии происшествия, в том числе, обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных и даже ссора между туристами.