Путин поздравил россиян с Днем России и наградил лауреатов Госпремии

В День России Владимир Путин вручил Государственные премии за 2015 год. Награждались лауреаты в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности.

В День России Владимир Путин вручил Государственные премии за 2015 год, передает канал "Россия 24". Награждались лауреаты в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности.

По традиции церемония прошла в Большом Кремлевском дворце. Награда является главной российской премией. Среди лауреатов — один из мировых лидеров современной геохимии Эрик Галимов, ведущие биологи Сергей Лукьянов и Евгений Свердлов, специалист в области молекулярной биомедицины Сергей Недоспасов, директор Академического Малого драматического театра Лев Додин, кинорежиссер Сергей Урсуляк, художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

Также наградили художественного руководителя и директора Мариинского театра Валерия Гергиева за достижения в области гуманитарной деятельности.

По словам президента РФ, День России знаменует такие ценности, как Родина, патриотизм и единство народа, отражает теплые чувства к России и ответственность за ее настоящее и будущее. "Мы чувствуем связь времен и можем найти ответы на острейшие современные вопросы в нашей истории", — подытожил глава государства.