Обзор блогов: фуршет от Тёмы Лебедева и разговорник для китайских туристов

Обзор блогов: фуршет от Тёмы Лебедева и разговорник для китайских туристов
Один из самых известных людей в Рунете, дизайнер Артемий Лебедев, в своем ЖЖ tema устроил очередной блог-фуршет: он предложил своим читателям в комментариях к одному его посту назвать свою профессию или область знаний, в которой комментатор хорошо разбирается.

Один из самых известных людей в Рунете, дизайнер Артемий Лебедев, в своем ЖЖ tema устроил очередной блог-фуршет: он предложил своим читателям в комментариях к одному его посту назвать свою профессию или область знаний, в которой комментатор хорошо разбирается, для того, чтобы любой желающий мог получить консультацию у настоящего профессионала в интересующей его сфере. Как и в предыдущий раз, тысячи поклонников Темы быстро превысили технический лимит ЖЖ, написав десять тысяч комментариев к одному сообщению о фуршете. Среди них обнаружилось огромное множество самых разных специалистов, например, оператор порностудии в Сан-Франциско, машинист московского метро, летчик-истребитель и сотрудник исправительной колонии. Если Артемию удастся пролоббировать увеличение количества возможных комментариев в Живом Журнале, к управлению которым он имеет непосредственное отношение, то вскоре его блог может стать отдельной социальной сетью, притягивающей профессионалов самой личностью ее создателя.

Блогер ivanov-petrov повествует о жутковатых экспериментах над живыми людьми, проведенных учеными из Германии, Швейцарии и Великобритании. Их целью было изучение процесса восприятия человеком окружающей реальности и его места в ней. Для этого испытуемым на голову надевались сложные шлемы виртуальной реальности, которые позволяли подопытным людям видеть и ощущать себя в пространстве со стороны. Электронная система снимала показания специальных датчиков, контролировавших движения человека, и воспроизводила у него перед глазами его же образ на некотором удалении. Опыты показали, что приноровившись к новым ощущениям, испытуемый вскоре начинал отождествлять себя с внешним виртуальным образом и реагировать на его взаимодействия с окружающим миром, например, когда экспериментаторы били ненастоящего человека реальным молотком по виртуальной голове, его оригинал в шлеме начинал интенсивно потеть, переживая за свой образ. Великий Кастанеда порадовался бы успехам современной науки, достигшей таких прорывных результатов в изучении его теории управляемых снов и энергетических тел.

ЖЖ-юзер olenenyok рассказывает о правилах поведения новых цифровых джентльменов XXI века. В частности, она пишет, что положить на ресторанный стол коммуникатор и телефон – все равно, что пригласить к ужину двух никому не знакомых, бесцеремонных и хамоватых типов, а иметь на голове наушник hands-free можно в двух случаях: если вы за рулем или если искренне, от всей души ненавидите реальный мир во всех его проявлениях. Во втором случае лучше обратиться за врачебной помощью. Хотя человек, ненавидящий реальность, по мнению автора текста, куда более здоров, чем громко разговаривающий на улице с невидимым собеседником. Там же приводится еще много советов по соблюдению нового цифрового этикета и экологичности аудиовизуального пространства. Приехавший ко мне в гости американец был ошарашен тем, что в Москве люди свободно разговаривают по мобильному телефону в магазинах, ресторанах и транспорте, игнорируя чужое право на тишину.

В Живом Журнале upita приводятся цитаты из китайско-русского разговорника, дающие представление об ожиданиях его составителей от поездки в далекую непонятную Россию. В частности, несчастным китайским путешественникам предлагается на всякий случай выучить на русском языке такие фразы: "В чем меня обвиняют?", "Брейте под ноль", "Интернет у вас очень медленно работает", "Вы похожи на моего двоюродного брата", "Съедобен ли этот фрукт?", "Можно я у вас поживу?" и "Как думаешь, веревка меня выдержит?". Можно себе представить, в каком ужасе будут китайцы от соответствующего варианта русско-китайского разговорника в руках наших туристов.

На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в моем блоге.