Миллер пообещал, что "Силу Сибири" построят вовремя


фото EPA

На данном этапе переговоров по строительству газопровода по западному маршруту пока трудно говорить о сроках подписания контракта, заявил представитель руководства CNPC. На данный момент между сторонами есть разногласия, более того, еще не обсуждалась цена контракта.

На данном этапе переговоров по строительству "Силы Сибири" трудно говорить о сроках подписания контракта, заявил представитель руководства Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). На данный момент между сторонами есть разногласия, более того, еще не обсуждалась цена контракта.

Он отметил, что Китай предлагает "Газпрому" совместную добычу газа, строительство трубопровода с последующим управлением, газопроводом, реализацией газа. У "Газпрома", желающего продавать Китаю газ на границе, есть опасения в отношении этого варианта из-за дотационной политики китайского руководства, что значительно снижает цену на газ.

Тем не менее китайская сторона уверена, что строительство будет завершено в срок, и газопровод заработает в 2019 году. Опасения о переносе сроков строительства развеял на майской встрече в Сочи Алексей Миллер. "Газпром" и CNPC будут встречаться не менее двух раз в год и рассматривать вопрос о ходе строительства, передает "Интерфакс".

Россия и Китай обсуждают заключение 30-летнего контракта на поставку газа в Китай в объеме до 30 миллиардов кубометров в год с месторождений в Западной Сибири.