Голландский премьер признал провальным референдум по ассоциации с Украиной


EPA

Референдум по соглашению об ассоциации ЕС и Украины, который прошел в апреле этого года в Нидерландах, привел "к провальным результатам". Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. При этом он выступил категорически против проведения референдумов.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте признал, что референдум об ассоциации Евросоюза и Украины привел к провальным результатам.

Рютте выступил категорически против проведения референдумов по многосторонним соглашениям. "Это не имеет смысла, как мы видели по референдуму в Нидерландах", — заявил политик.

6 апреля 2016 года в Нидерландах прошел референдум по вопросу ассоциации Украины с ЕС. Его итоги оказались отрицательными: 61 процент (около 2,5 миллиона человек) проголосовали против принятия этого документа, 38,21 процента (около 1,57 миллиона человек) — за. Вместе с тем результаты голосования имеют рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения, уточняет РИА Новости.

При этом президент Петр Порошенко заверил украинцев и граждан Европы, что результаты референдума в Нидерландах не помешают Украине войти в Евросоюз. Также он обвинил организаторов референдума в атаке на единство Европы и на распространение европейских ценностей.