Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

В Ираке террористы ИГ используют мирных жителей как живой щит

В Ираке правительственные войска ведут силовую операцию по освобождению города Эль-Фаллуджа от боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). Для мирных жителей иракское командование обеспечило безопасный путь выхода из города.

В Ираке правительственные войска ведут силовую операцию по освобождению города Эль-Фаллуджа от боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). Для мирных жителей иракское командование обеспечило безопасный путь выхода из города. Около семи тысяч человек уже воспользовались возможностью покинуть город.

Беженцы прибывают в специальные лагеря, мужчин и мальчиков сначала направляют в центры проверки, сообщила заместитель специального представителя миссии ООН в Ираке Лиз Гранде.

По словам Гранде, в Эль-Фаллудже предположительно остаются еще около 50 тысяч мирных жителей. Иракское командование пытается открыть второй коридор, чтобы они могли покинуть зону боевых действий, передает РИА Новости. Представитель ООН также сообщила, что по рассказам беженцев, террористы ИГ (запрещена в РФ)используют мирных жителей как живой щит, не давая им покинуть город, сжигают людей заживо.

Иракский город Эль-Фаллуджа имеет стратегическое значение ввиду близости к Багдаду. Террористы используют его как плацдарм для подготовки атак на столицу. Ранее сообщалось, что в результате операции уже удалось уничтожить не менее 400 террористов.