Портит ли привычка фотографировать всё подряд удовольствие от жизни?

Учёные изучили привычку фотографировать всё подряд и выяснили, что она не влияет негативным образом на процесс наслаждения от участия в мероприятии.

Учёные изучили привычку фотографировать всё подряд и выяснили, что она не влияет негативным образом на процесс наслаждения от участия в мероприятии.
Фотография Victorgrigas/Wikimedia Commons.

Правда ли, что процесс фотографирования меняет статус человека – он как бы превращается из участника в стороннего наблюдателя? Значит ли это, что человек начинает меньше наслаждаться происходящим?

Вероятно, каждый современный человек слышал от более старших людей: "Да перестань ты фотографировать, просто наслаждайся моментом". Бывало ли у вас такое и задумывались ли вы над тем, что процесс фотографирования меняет статус человека – он как бы превращается из участника в стороннего наблюдателя? Значит ли это, что человек начинает меньше наслаждаться происходящим?

Даже если нет, то учёные сделали это за вас. Согласно новому исследованию, фотографирование, напротив, может заставить человека больше прочувствовать момент и, как следствие, больше им насладиться.

Научная работа была проведена исследователями из Университета Южной Калифорнии, Йельского университета и Университета Пенсильвании. В рамках исследования было проведено девять экспериментов, в которых приняли участие более 2000 человек.

Испытуемые участвовали в различных мероприятиях, например, в автобусных турах или кулинарных выставках. Во всех случаях люди были проинструктированы, что они должны делать: фотографировать то, что видят, или же нет. Оказалось, что почти всегда, когда они впоследствии оценивали свои ощущения от проведённого дня, фотографы-любители отмечали больший восторг от произошедших событий.

По словам исследователей, причина в том, что процесс съёмки увеличивает вовлечение человека в само мероприятие: люди начинают постоянно искать самые яркие моменты, а затем начинают фотографировать их вместо того, чтобы просто пройти мимо.

Данный вывод подтверждается экспериментом, в котором участники рассматривали в галерее различные произведения искусства и при этом носили очки, отслеживающие движение глаз. Выяснилось, что люди, которые любят периодически фотографировать, двигают своими глазами чаще, тем самым более тщательно изучая работу художников.

Тем не менее есть несколько ситуаций, в которых фотограф-любитель не будет чувствовать себя более вовлечённым. Например, при участии в тех событиях, которые и без того являются захватывающими: например, при создании художественных вещей (рисование картин или лепки из глины) или спортивных мероприятиях.

Учёные добавляют, что бывает и вовсе негативный опыт. Так, испытуемые принимали участие в виртуальном сафари (экскурсии по дикой природе). Одной из сцен экскурсии стало нападение львов на буйволов. Отмечается, что люди, которые должны были фотографировать поездку, получили более негативный опыт, чем те, которые просто смотрели на не самую приятную в их жизни сцену.

Статья учёных вышла в издании Journal of Personality and Social Psychology.

Добавим, что постоянное желание фотографировать может иметь и другой негативный эффект. Так ранее "Вести.Наука" рассказывали о том, что современная привычка ухудшает память человека.