Путин помиловал Афанасьева и Солошенко

Украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко помиловал своим указом президент России Владимир Путин. Указ вступил в силу с момента подписания. Из аэропорта Борисполь в Москву уже вылетел украинский военный самолет, который заберет помилованных.

Украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко помиловал своим указом президент России Владимир Путин. Указ вступил в силу с момента подписания. Из аэропорта Борисполь в Москву уже вылетел украинский военный самолет, который заберет помилованных. Предположительно, он сядет во Внукове.

Афанасьев был осужден 17 декабря 2014 года Московским городским судом на семь лет колонии строгого режима за организацию терактов в Крыму, в том числе взрыва мемориала "Вечный огонь". Солошенко приговорен 14 октября 2015 года Московским городским судом к шести годам лишения свободы за шпионаж: по заказу Минобороны Украины он вывозил в Незалежную образцы комплектующих для зенитно-ракетных комплексов, напоминает телеканал "Россия 24".

73-летний Солошенко был задержан в Москве при встрече с "деловым партнером" из Минобороны России. Хотя на его деле стоит гриф "секретно", известно, что Юрий Солошенко, используя свои старые связи, планировал вывезти на Украину на КамАЗе части некоего российского вооружения.

Ранее Киев заявил, что рассчитывает на возвращение из России не только Надежды Савченко, но и еще двух осужденных граждан Украины.